Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

27 апреля 2014 года

Обзор Sony Alpha 5000 -- беззеркалка с большими возможностям

Константин Биржаков, Никита Биржаков

Сегодня в нашей тестовой лаборатории беззеркальная камера Sony a5000, которая по задумке производителя должна придти на смену популярной линейке камер NEX-3. a5000 -- это небольших размеров легкая беззеркальная камера с матрицей типа APS-C CMOS разрешением 20.1 Мп, процессором обработки изображений Bionz X, встроенным модулем Wi-Fi, технологией NFC, поворотным LCD монитором 3" с разрешением 460800 точек, встроенной вспышкой и совместимостью с приложениями Sony PlayMemories Camera Apps. Подробная статья с примерами фото, тестом ISO и обзором всех возможностей: http://www.fototraveller.ru/articles/sony-a5000.html

Почему так популярны беззеркальные камеры, откуда на рынке такое многообразие моделей, на любой вкус, цвет и кошелек? По какой причине все без исключения производители выпустили беззеркальные камеры, а некоторые (как, например, Olympus) вообще отказались от производства зеркалок? Ответ на все эти вопросы прост: компактные размеры, великолепное качество снимков, порой даже лучше чем у зеркалок, а также масса технологических функций делают эти камеры лучшим выбором для фотолюбителей. Беззеркалки просто идеальны для путешествий и поездок – не нужно возить с собой тяжелый рюкзак, кучу объективов и прочую аппаратуру: положил в карман маленький фотик и снимай на здоровье! Да к тому же фотографии и видео можно в камере обработать и тут же в сеть выложить.

Если захотелось творчества – пожалуйста, к вашим услугам переходники и огромный парк совместимых объективов, для каждой системы их выпущены десятки. Хочется еще большей свободы для творчества? Мануальные классические объективы, фильтры, насадки и другие аксессуары ждут своих покупателей. Беззеркалки вне всяких сомнений заняли свою нишу на рынке, нашли своих пользователей, и теперь можно с уверенностью сказать, что развитие фототехники в ближайшее время будет идти именно в этом направлении. По крайней мере Sony уверенно шагает вперед и выпускает одну камеру за другой, и a5000 является золотой серединой в новой беззеркальной линейке.

Логично было бы назвать эту камеру a3000, так как она приходит на смену NEX-3, однако наименование a3000 уже занято, такая камера же выпущена в корпусе а-ля зеркалка. Поэтому маркетологи Sony, видимо, решили перепрыгнуть через нумерацию и заодно немного всех запутать, присвоив камере индекс с пятеркой (к цифре 4 в компании Sony исторически негативное отношение). По данным Яндекс Маркет на начало апреля 2014 года средняя цена комплекта a5000 с объективом 16-50 составляла 19990 рублей.