Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

12 января 2016 г.

Nikon выпускает два новых объектива 18–55 мм формата DX для начинающих

Nikon выпускает два новых объектива 18–55 мм формата DX для начинающих

Компания Nikon выпускет две новые модели объективов NIKKOR формата DX с зумом, позволяющие создавать великолепные повседневные снимки и видеоролики. Благодаря компактной конструкции и диапазону зуммирования, позволяющему охватывать фокусные расстояния от широкоугольной до обычной съемки, модели AF-P DX NIKKOR 18–55mm f/3.5–5.6G VR (с системой подавления вибраций) и AF-P DX NIKKOR 18–55mm f/3.5–5.6G являются отличными универсальными объективами для фотографов, использующих цифровые зеркальные фотокамеры Nikon начального уровня.

Обе модели предлагают востребованный диапазон фокусных расстояний 18–55 мм и имеют максимальную диафрагму f/3,5–5,6. Кроме того, это первые объективы NIKKOR с новым шаговым двигателем Nikon, который обеспечивает быструю фокусировку и идеально подходит для видеосъемки. Объектив AF-P DX NIKKOR 18–55mm VR оснащен системой подавления вибраций от компании Nikon, позволяющей получать четкие и резкие изображения даже в условиях слабого освещения. Оба объектива оснащены механизмом втягивания, способствующим исключительной компактности.

Обладая великолепной производительностью, эти объективы с фокусным расстоянием 18–55 мм предлагают фотографам, делающим первые шаги в области съемки на цифровую зеркальную фотокамеру, превосходное сочетание качества изображения, универсальности и доступной цены (особенно при покупке комплекта).

Зураб Кикнадзе (Zurab Kiknadze), менеджер по маркетингу объективов, дополнительных принадлежностей и программного обеспечения в европейском подразделении компании Nikon, отмечает: «Мы с радостью представляем эти две новинки в портфеле объективов Nikon с фокусным расстоянием 18–55 мм. Обе модели подтверждают наше стремление предлагать тем, кто только начинает осваивать цифровые зеркальные фотокамеры Nikon, лучшие возможности для знакомства с миром объективов NIKKOR. Мы упростили конструкцию объектива, чтобы сохранить небольшой вес и повысить портативность. Однако самым существенным нововведением стал шаговый двигатель Nikon: теперь автофокусировка выполняется заметно быстрее и тише, чем раньше. Вне зависимости от того, используете ли вы эти объективы с фокусным расстоянием 18–55 мм для фото- или видеосъемки, вы можете быть уверены в превосходном качестве снимков, а также в исключительном удобстве и надежности».

Новый шаговый двигатель: плавная и быстрая автофокусировка

Благодаря особому шаговому двигателю Nikon оба объектива фокусируются тише и быстрее, чем предшествующие модели. При использовании зума во время фотосъемки фокусировка на объектах выполняется мгновенно и с абсолютной точностью. Во время видеосъемки этот двигатель позволяет плавно перемещать фокус от объекта к объекту, при этом шум привода практически отсутствует. Таким образом, атмосфера в кадре не будет нарушена звуками механизма фокусировки объектива.

Упрощенное управление и портативность

Оба объектива NIKKOR с фокусным расстоянием 18–55 мм идеально подходят для тех, кто делает первые шаги в фотосъемке с помощью цифровых зеркальных фотокамер, предлагая им интуитивно понятный способ фотографирования. А благодаря компактной и легкой конструкции их можно брать с собой куда угодно. Кроме того, это первые объективы Nikon, позволяющие пользователям переключаться между автоматической и ручной фокусировкой, а также включать и выключать функцию подавления вибраций (VR) посредством меню фотокамеры. Эта функция будет работать только с совместимыми фотокамерами (D5500/D5300/D3300), может потребоваться обновить прошивку совместимых фотокамер.

Поскольку переключатели на корпусе объектива отсутствуют, вы не рискуете случайно изменить настройки, когда собираетесь сделать снимок. Объектив AF-P DX NIKKOR 18–55mm f/3.5–5.6G VR весит всего 205 г, а модель AF-P DX NIKKOR 18–55mm f/3.5–5.6G — 195 г. Оба объектива втягиваются, когда не используются, поэтому во время поездки на выходные их можно легко убрать в сумку или оставить на фотокамере.

Высококачественные изображения стандарта Nikon

Эти объективы разработаны специально для того, чтобы максимально эффективно использовать высокое разрешение и улучшенную матрицу в цифровых зеркальных фотокамерах Nikon формата DX. Два асферических элемента в каждом объективе сводят к минимуму сферические аберрации и другие виды искажений, позволяя создавать фотографии и видеоролики высокого разрешения с яркими цветами, потрясающим контрастом и четкими деталями.

Подавление вибраций (VR)

Cистемой подавления вибраций оснащён только объектив AF-P DX NIKKOR 18–55mm f/3.5–5.6G VR.

Разработанная Nikon система подавления вибраций обеспечивает резкость изображений даже в условиях недостаточного освещения. Она обеспечивает дополнительную устойчивость изображения при съемке с рук и позволяет снимать с выдержками на четыре ступени длиннее обычных. Изображения будут неизменно четкими, будь то портреты, групповые снимки или восхитительные пейзажи. Функцию подавления вибраций можно включать и отключать посредством меню фотокамеры.

Технические характеристики

  AF-P DX NIKKOR 18–55mm f/3.5–5.6G VR AF-P DX NIKKOR 18–55mm f/3.5–5.6G
Фокусное расстояние 18–55 мм
Максимальная диафрагма f/3.5-5.6
Минимальная диафрагма f/22–38
Конструкция объектива 12 элементов в 9 группах (включая 2 асферические линзы)
Угол зрения

Цифровые зеркальные фотокамеры Nikon формата DX: 76°–28°50′

Фокусировка Управление автофокусировкой при помощи шагового двигателя; отдельное кольцо фокусировки для ручной фокусировки
Минимальное расстояние фокусировки 0,25 м от фокальной плоскости
Максимальный коэффициент воспроизведения 0,38
Число лепестков диафрагмы 7 (скругленное отверстие диафрагмы)
Диафрагма Полностью автоматическая
Установочный размер фильтра 55 мм
Размеры Прибл. 64,5 x 62,5 мм
Вес Прибл. 205 г Прибл. 195 г
Принадлежности в комплекте поставки Передняя защитная крышка объектива LC-55A диаметром 55 мм (защелкивающаяся), задняя защитная крышка объектива

Составление обзора, Константин Биржаков, 12 января 2016 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *