Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

Blackmagic Design анонсирует Pocket Cinema Camera 6K Pro

Blackmagic Design анонсирует Pocket Cinema Camera 6K Pro

Компания Blackmagic Design анонсирует Pocket Cinema Camera 6K Pro с целым рядом дополнительных функций для съемки цифрового кино голливудского уровня. Данная модель имеет регулируемый сенсорный HDR-дисплей яркостью 1500 нт, встроенные ND-светофильтры, увеличенную батарею и позволяет устанавливать электронный видоискатель. Она также использует самую современную технологию цветопередачи пятого поколения и две базовые настройки ISO с верхней границей 25600, оснащается HDR-сенсором Super 35 с 13 ступенями динамического диапазона, двумя базовыми настройками ISO с верхней границей 25 600 и байонетом EF.

Новинка уже доступна у всех представителей Blackmagic Design; цена — 3185 долларов США.

Основные функциональные возможности модели Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K Pro

«При разработке новинки Pocket Cinema Camera 6K Pro мы добавили целый ряд функций, которые есть на дорогой съемочной технике, — говорит Грант Петти, генеральный директор Blackmagic Design. — Эта портативная модель позволяет устанавливать дополнительный видоискатель, а также имеет самые современные ND-светофильтры и сенсорный HDR-дисплей с высокой яркостью. Думаю, что создателям цифрового кино она очень понравится».

Отличительные черты линейки Blackmagic Pocket Cinema — исключительно широкий функционал, присущий съемочной технике премиум-класса, и очень компактные размеры. Комфортная рукоятка камеры, выполненной из легкого композитного материала на основе углепластика и поликарбоната, обеспечивает удобный доступ к настройкам затвора, баланса белого и ISO. Специальная конструкция сенсора позволяет снизить тепловой шум и оптимизировать темные тона при высоких значениях ISO, а большой 5-дюймовый ЖК-экран дает возможность идеально выполнить фокусировку как в 4K, так и в 6K.

Оснащенная матрицей Super 35, обеспечивающей разрешение 6144 x 3456, и байонетом EF, Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K позволяет использовать более крупные фотообъективы для получения высокохудожественных изображений с малой глубиной резкости и размытым фоном.

Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K Pro имеет расширенный функционал для профессиональной съемки, в том числе встроенные светофильтры ND на две, четыре и шесть ступеней, а также регулируемый по наклону HDR-дисплей яркостью 1500 нт для комфортной работы при солнечном свете. Дополнительно предусмотрены два аудиовхода Mini XLR и возможность установки более крупной батареи типа NP-F570.

Динамический диапазон в 13 ступеней и два базовых значения ISO с верхней границей 25 600 обеспечивают превосходные результаты в условиях как яркой, так и недостаточной освещенности. Модификации для 6K-съемки имеют более крупный сенсор формата Super 35, позволяя получать исключительно малую глубину резкости и устанавливать анаморфные объективы. Эти камеры поддерживают частоту до 60 fps при полном разрешении и до 120 fps в ограниченном режиме матрицы. Такой функционал в сочетании с цветокодировкой Blackmagic дает возможность использовать технологии, доступные на самой дорогой цифровой технике.

6K-модели оснащаются байонетами EF, поэтому подойдет не только оптика, совместимая с DSLR, URSA Mini Pro и даже с самой первой моделью Blackmagic Cinema Camera, но и другие широко распространенные фотообъективы, которые дают большую свободу творчества и позволяют получать качественное изображение кинематографического уровня. Корректировку фокуса и диафрагмы можно выполнять как с помощью кнопок на камере, так и на сенсорном экране.

Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K Pro имеет нейтральные IR-светофильтры с сервоприводом для быстрого уменьшения количества света в кадре на две, четыре или шесть ступеней. Разработанные специально для данной камеры, они обеспечивают улучшенную цветопередачу при съемке в неблагоприятных условиях и помогают устранить погрешности в инфракрасной области спектра. Кнопки для их выбора расположены на задней панели корпуса в зоне досягаемости от многофункциональной рукоятки. Для работы с этими инструментами предусмотрены разные виды настройки: в виде числа, шага или дроби.

Два базовых значения ISO с верхней границей 25 600 позволяют получать кадры с низким уровнем цифрового шума при сохранении всех ступеней динамического диапазона. Более низкая настройка ISO 400 идеально подходит для сцен внутри помещений. При выборе ISO режим усиления задается автоматически, что гарантирует хорошее качество материала в любой обстановке, в том числе когда нет времени на установку ламп и фонарей.

Камера Blackmagic Pocket Cinema ведет запись с использованием стандартных форматов открытого типа, поэтому тратить время на перекодирование не придется. Она поддерживает сохранение 10-битного 4K-видео в кодеке Apple ProRes и 12-битного материала в стремительно набирающем популярность формате Blackmagic RAW с разрешением вплоть до 6K. Для создателей ПО есть бесплатный SDK-пакет, который обеспечивает обработку материала в кодеке Blackmagic RAW в сторонних приложениях. Кроме того, предусмотрено форматирование флэш-накопителей в HFS+ и в ExFAT на платформах Mac и Windows соответственно.

Задняя панель корпуса представляет собой 5-дюймовый сенсорный экран, предназначенный для кадрирования и установки фокуса. Его можно использовать для вывода параметров записи и состояния, гистограммы и уровней сигнала, выделения контуров и отображения рамок. Модель Pocket Cinema Camera 6K Pro имеет HDR-дисплей яркостью 1500 нт для комфортной работы в солнечном свете, при этом допускается его регулировка по наклону, чтобы вести съемку в любом удобном положении.

Как и топ-модель URSA Mini Pro 12K, новинка Pocket Cinema Camera 6K Pro поддерживает цветокодировку пятого поколения. Она позволяет в каждом кадре добиться полной реалистичности и еще достовернее передать тональность кожных покровов. В основе этой технологии лежит комплексная кривая гамма-распределения, предназначенная для сбора расширенного объема информации об областях света и тени с глубиной 12 бит. В сочетании с кодеком Blackmagic RAW такой способ обработки обеспечивает сохранение метаданных, которые можно использовать на этапе постпроизводства.

Pocket Cinema Camera 6K Pro позволяет использовать дополнительный видоискатель для облегчения съемки с рук и вне помещения. Этот аксессуар имеет цветной OLED-дисплей с разрешением 1280 x 960, интегрированный датчик положения, диоптр из четырех элементов с регулировкой фокуса в интервале от -4 до +4 и встроенную цифровую таблицу для настройки. Кроме того, можно отображать рамки кадрирования. Диапазон поворота устройства составляет 70 градусов. В комплект поставки входят четыре разных окуляра под оба глаза, а подключение к камере выполняют через один разъем.

Они имеют четыре встроенных ударопрочных микрофона со сверхнизким порогом шума и вход Mini XLR 48 В с фантомным питанием для подключения устройств профессионального назначения, поэтому фонограмму можно создавать непосредственно на месте съемки. Модель 6K Pro оснащается парой разъемов Mini XLR для создания двух отдельных дорожек без помощи внешнего микшера. Кроме того, есть интегрированный динамик, а также порты 3,5 мм для наушников и дополнительных аксессуаров.

На 4K- и 6K-моделях линейки Pocket Cinema используются стандартные съемные батареи LPE6, на модификации 6K Pro — NP-F570. В комплект поставки входит блок питания, который позволяет одновременно вести съемку и выполнять зарядку, а для защиты от случайного отсоединения кабеля предусмотрен фиксатор. Порт USB-C поддерживает передачу энергии в компенсационном режиме, поэтому через него камеру легко подключить к автономному источнику, ноутбуку или адаптеру для мобильного телефона. Если необходимо иметь одновременный доступ к двум аккумуляторам для работы в течение всего дня, достаточно установить дополнительную рукоятку.

В комплект поставки всех моделей линейки Pocket Cinema Camera входит полнофункциональная версия приложения DaVinci Resolve Studio, которое используют в Голливуде для создания художественных фильмов, сериалов и рекламных роликов. Оно имеет новую страницу для быстрой сборки материала и инновационные инструменты редактирования, позволяющие сократить время на просмотр и обработку изображения. Кроме того, программный пакет содержит целый набор средств для расширенного монтажа и грейдинга видео, сведения звука и наложения визуальных эффектов в единой среде.

Доступность и цена

Модель Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K Pro доступна у всех дилеров компании Blackmagic Design; цена — 3185 долларов США без учета местных пошлин и налогов.

Составление обзора, Константин Биржаков, 19 февраля 2021 г.
По материалам официального сайта Blackmagic
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *