Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

10 ноября 2020 г.

Компания Blackmagic Design анонсирует программу DaVinci Resolve 17

Компания Blackmagic Design анонсирует программу DaVinci Resolve 17

Компания Blackmagic Design анонсирует программный пакет DaVinci Resolve 17 — масштабный релиз, который содержит более 300 новых функций и улучшений. Система получила инструменты для грейдинга HDR-материала, модифицированные элементы управления первичной цветокоррекцией, платформу Fairlight Audio Core следующего поколения с поддержкой 2000 треков, переработанную панель инспектора, а также дополнительные способы сортировки контента и отображение клипов с учетом метаданных. Публичную бета-версию DaVinci Resolve 17 уже сейчас можно загрузить с веб-сайта Blackmagic Design.

«Последний обширный релиз содержит дополнительные инструменты для колористов, звукорежиссеров, специалистов по монтажу и визуальным эффектам, — говорит Грант Петти, генеральный директор компании Blackmagic Design. — Хотя наиболее заметными особенностями 17-й версии являются новый способ обработки цвета, грейдинг HDR-материала и расширенная поддержка средств Fairlight, больше всего мы гордимся огромным количеством небольших улучшений, которые способны облегчить повседневную работу пользователей».

Функциональные возможности DaVinci Resolve 17

Доступность и цена

Публичную бета-версию DaVinci Resolve 17 уже сейчас можно загрузить с веб-сайта Blackmagic Design.

Основные нововведения

DaVinci Resolve 17 представляет собой масштабный релиз, который содержит до 100 новых функций и 200 улучшений уже существующих. Для грейдинга есть HDR-инструменты, модифицированные элементы управления первичной цветокоррекцией и специальная маска на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Страница Fairlight получила дополнительные варианты выбора программных средств и клавиатуры для ускорения обработки звука, платформу Fairlight Audio Core следующего поколения и архитектуру FlexBus с поддержкой 2000 треков. Для редактирования видео предусмотрены вывод метаданных с разделением ящиков, масштабирование формы волны при подгонке аудиодорожки, интеллектуальное кадрирование, унификация панели «Инспектор» и десятки других опций. Комбинированное изображение, полученное во Fusion, теперь можно использовать как эффект, титр или переход на стр. «Монтаж» и «Сборка».

В DaVinci Resolve 17 появился ряд дополнительных инструментов для творческого решения задач грейдинга. Также оптимизировано создание Power-зон, есть несколько опций разделения экрана в режиме вытеснения, кривая «Яркость по насыщенности», улучшенные индикаторные диаграммы и поддержка 3D LUT-таблиц на основе 17 координатных точек.

Панель для грейдинга HDR-материала позволяет создавать новые цветовые круги с индивидуальной градацией для отдельных тональных диапазонов, что дает больше творческих возможностей при выполнении тонкой коррекции. Эти элементы управления обеспечивают контроль экспозиции и насыщенности в каждой зоне. Благодаря учету цветового пространства они гарантируют получение единообразно воспринимаемого результата.

Инструмент на основе сетки позволяет одновременно менять два параметра: тон и насыщенность или цветность и яркость. Корректировку выполняют перетаскиванием контрольных точек, что дает возможность сгладить ослабление и получить естественный результат. Подобный способ является новым подходом к трансформации гаммы изображения.

Еще один инструмент максимально облегчает такие операции, как выбор и отслеживание людей. Он использует платформу DaVinci Neural Engine, чтобы автоматически создать маску для человека или его отдельных частей тела. Кроме того, есть возможность задавать настройки подложки, добавлять и удалять штрихи кисти, а также выполнять трекинг.

DaVinci Resolve имеет систему управления цветом, которая упрощает процесс грейдинга и повышает качество конечного результата.

Настройки DaVinci Wide Gamut и DaVinci Intermediate дают возможность использовать универсальное внутреннее цветовое пространство, которое по своим характеристикам шире соответствующих параметров снятого на камеру материала, а также превосходит спецификации BT.2020, ARRI Wide Gamut и ACES AP1. Это позволяет полностью сохранить данные об изображении независимо от того, каким способом оно было получено.

DaVinci Resolve 17 — самое масштабное обновление в истории страницы Fairlight. Расширение функционала, дополнительные инструменты и целый ряд улучшений делают приложение самым быстрым решением для исключительно качественной постобработки звука.

Режим выбора монтажных операций с новыми сочетаниями горячих клавиш открывает доступ к функционалу, который ранее был доступен только на решении Fairlight Audio Editor. Эти интуитивно понятные контекстно-зависимые инструменты существенно ускоряют работу и облегчают переход на Fairlight с другой цифровой аудиостанции.

Платформа Fairlight Audio Core следующего поколения отличается низкой задержкой и обеспечивает оптимизацию обработки за счет использования всех доступных компьютерных ресурсов, а также предлагаемой отдельно платы Fairlight Audio Accelerator. Благодаря этому одна система поддерживает до 2000 дорожек, для каждой из которых предусмотрены эквализация, динамические эффекты и применение шести плагинов в реальном времени.

FlexBus представляет собой гибкую архитектуру, которая вместо фиксированных шин использует универсальные блоки с поддержкой до 26 каналов. Она позволяет выполнять взаимное назначение шин и дорожек для создания многослойной структуры любого уровня сложности без каких-либо ограничений.

Новый инструмент анализа всплесков позволяет автоматически обнаруживать отдельные слова, звук удара или шумовой эффект. Соответствующие маркеры отображаются как вертикальные линии на форме волны. Для навигации между ними используют клавиши со стрелками. Благодаря этому при монтаже можно быстро найти необходимый фрагмент.

Платформа Fairlight Audio Core и архитектура FlexBus позволяют обрабатывать тысячи дорожек в единой системе. Ранее для этого требовалась синхронизация главной станции с ведомыми компьютерами. Еще одно преимущество приложения DaVinci Resolve — поддержка коллективного творчества, что дает возможность параллельно вести монтаж звука силами нескольких человек в рамках одного проекта.

Страница сборки в DaVinci Resolve 17 стала еще удобнее и получила дополнительные функции для ускорения работы.

Вывод метаданных с разделением ящиков облегчает поиск и сортировку клипов по сценам, кадрам, камере и другим параметрам. При использовании режима «Исходная кассета» они являются самым быстрым способом навигации по материалу.

Кроме того, во время монтажа допускается увеличение формы волны.

Теперь можно вести монтаж HD- или Ultra HD-материала с соотношением сторон 16:9, а затем быстро создавать видео с квадратной или вертикальной ориентацией для размещения в Instagram и других социальных сетях. Платформа DaVinci Neural Engine автоматически определяет наличие человеческих лиц и размещает их с учетом новых пропорций кадра.

Поиск нужного эффекта, перехода или титра стал максимально быстрым и простым. Благодаря отображению нескольких столбцов доступно больше информации, что сокращает потребность в прокрутке, а наглядные значки дополнительно облегчают работу. Кроме того, найденный элемент можно увидеть в окне просмотра, если на него навести курсор мыши.

Прямую трансляцию, записанную с помощью микшера ATEM Mini Pro ISO, легко открыть для монтажа видео. Синхроящик с многооконным просмотром позволяет редактировать оригинальный контент и даже выполнять замену кадров. Приложение обеспечивает работу с HD-материалом, полученным с ATEM, а также повторную привязку к файлам камеры в кодеке Blackmagic RAW для подготовки конечной копии в Ultra HD.

Страница «Монтаж» получила десятки дополнительных инструментов, сокращающих время исполнения проектов.

Теперь можно создавать удобный в обращении прокси-материал, благодаря которому существенно повышается производительность системы, а проект легко уместить на портативных носителях. Файлы H.264, H.265, ProRes или DNxHR с 1/16 оригинального разрешения генерируют внутренним способом или с помощью средств сторонних производителей.

Синхронизация многокамерных клипов стала проще: теперь их достаточно расположить ярусом на временной шкале, а затем использовать инструмент автоматического выравнивания для согласования по тайм-коду или форме волны. Кроме того, можно вручную помещать клипы в нужное расположение и преобразовывать тайм-линию в многоракурсный или комплексный фрагмент.

Новые плагины ResolveFX для 3D-, HSL- и яркостного кеинга позволяют создавать комбинированное изображение непосредственно на временной шкале страниц монтажа и сборки. Дополнительно предусмотрена поддержка альфа-каналов из ResolveFX и OpenFX как встроенных элементов и файлов с наружной подложкой, что дает еще больше возможностей при выполнении композитинга.

Появилась специальная команда, которая позволяет генерировать удобные в обращении файлы небольшого размера для визуализации отдельного фрагмента временной шкалы. Затем его можно перемещать, монтировать и обрезать без необходимости повторно выполнять рендеринг.

Новый вид коррекции позволяет вносить изменения в клип до его монтажа на временной шкале. Например, можно настроить RAW-параметры, добавить LUT-таблицу, выполнить переназначение аудиодорожек, задать размер изображения и выбрать кадровую частоту воспроизведения.

Теперь поддерживается импорт и экспорт отдельных временных шкал и ящиков, что открывает новые возможности для совместного творчества. Так как полученные файлы имеют компактный размер, их легко отправить по электронной почте.

Обработка оригинального изображения с чересстрочной разверткой обеспечивает более высокое качество композитинга и титров для соответствующего материала. С помощью алгоритмов платформы DaVinci Neural Engine выполняется анализ движения в полях для создания прогрессивных кадров. Кроме того, предусмотрено удаление преобразования 3:2 в реальном времени.

Комбинированное изображение, полученное с помощью средств Fusion, теперь можно сохранять как шаблон для использования при редактировании и сборке материала. Новые модификаторы позволяют автоматически менять хронометраж анимации при выборе другого значения ее продолжительности. Воспроизведение звуковой дорожки с выводом формы волны облегчает точную расстановку эффектов во времени, а некоторые маркеры являются общими и доступны на странице монтажа. Кроме того, добавлены 27 плагинов ResolveFX с ускорением графического процессора, в том числе для шумоподавления и повышения резкости. Также предусмотрено отображение графической структуры с закладками для упрощения навигации по комплексной композиции, панель инструментов допускает индивидуальную настройку, а в окне узлов появилась вертикальная конфигурация.

Закладки узловой структуры обеспечивают удобную навигацию к любому элементу комбинированного изображения, а настраиваемые панели позволяют быстро переключаться между инструментами в зависимости от текущей задачи. Варианты вертикальной конфигурации освобождают дополнительное место для отображения окон сплайнов и ключевых кадров при анимировании.

Приложение обеспечивает расширенную поддержку форматов, опций экспорта и метаданных, а панель «Инспектор» унифицирована для страниц мультимедиа, сборки, монтажа и Fairlight. Также предусмотрены единообразная навигация по временной шкале вне зависимости от выполняемых задач, новые алгоритмы масштабирования, общий доступ к смарт-ящикам, смарт-фильтры и дополнительные плагины ResolveFX с ускорением центрального и графического процессоров.

Теперь возможность создать собственную студию постобработки есть у каждого. Бесплатная версия DaVinci Resolve содержит инструменты совместного творчества, которые ранее были доступны только в DaVinci Resolve Studio. Они позволяют одновременно привлекать к выполнению одного проекта несколько человек, и этот функционал является абсолютно бесплатным.

Приступать к монтажу можно уже в тот момент, когда файлы еще загружаются в медиатеку. Предусмотрена поддержка QuickTime PNG, несжатого 8-битного RGB- и 10-битного YUV-видео AVI, а также составных клипов Panasonic 8K SHV.

DaVinci Resolve 17 обеспечивает обработку покадровых метаданных из файлов Blackmagic RAW и материала, снятого на камеры ARRI, RED и Sony, а также декодирование и рендеринг такой информации в клипах EXR.

Помимо поддержки сценариев на основе Python и LUA, приложение DaVinci Resolve 17 дает возможность использовать новые интерфейсы и кодирование API. Это позволяет сторонним разработчикам ПО создавать интегрированные системы управления материалом, комплексные решения и плагины для вывода контента с учетом индивидуальных требований.

Составление обзора, Константин Биржаков, 10 ноября 2020 г.
По материалам официального сайта Blackmagic Design
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *