Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

31 января 2019 г.

HD PENTAX-DA* 11-18mm F2.8 ED DC AW – сверхширокоугольный объектив «звездной» серии

HD PENTAX-DA* 11-18mm F2.8 ED DC AW – сверхширокоугольный объектив «звездной» серии

Компания RICOH COMPANY, LTD. и RICOH IMAGING COMPANY, LTD. сообщили о выпуске нового объектива HD PENTAX-DA?11-18mm f/2.8 ED DC AW. Этот сверхширокоугольный объектив легендарной «звездной» серии DA* с максимальной диафрагмой F2.8 гарантирует исключительно высокое качество изображения и отсутствие аббераций на всем диапазоне фокусных расстояний.

При проектировании объектива инженеры компании Ricoh Imaging позаботились не только о получении превосходного качества изображения в сочетании с текущими моделями цифровых зеркальных камер Pentax, но и учли перспективу использования объектива будущими моделями фотокамер с более производительной матрицей. Новый объектив HD PENTAX-DA* 11-18mm F2.8ED DC AW обладает превосходным качеством изображения и исключительной разрешающей способностью от центра к краям кадра, даже при съемке на полностью открытой диафрагме. Первый широкоугольный и компактный объектив «звездной» серии Pentax HD PENTAX-DA* 11-18mm f/2.8 ED DC AW с максимальной диафрагмой 2.8 гарантирует высококачественное изображение и разработан для использования с зеркальными камерами PENTAX формата APS-C: теперь модельный ряд объективов Pentax перекрывает весь востребованный фотографами диапазон фокусных расстояний – от ультраширокого до телефото.

В сочетании с погодозащищенным корпусом, для улучшения производительности при съемке в сложных условиях на объективе также предусмотрено крепление для обогревающих аксессуаров для предотвращения образования конденсата, а также металлический корпус объектива, который лучше проводит тепло для быстрого выравнивания температур окружающей среды и внутренних элементов. Дополнительное оборудование значительно увеличивает производительность объектива при пейзажной и астрономической съемке в сложных погодных условиях (низкие температуры).

Объектив Pentax HD PENTAX-DA* 11-18mm f/2.8 ED DC AW найдет применение среди профессионалов и фотографов-энтузиастов в пейзажной и астрономической фотографии, и будет эффективно работать в условиях сложных погодных условий.

Розничные продажи в России ожидаются в апреле 2019 г.

Основные характеристики HD PENTAX-DA*11-18mm f/2.8 ED DC AW

Светосильный объектив с максимальной диафрагмой F2.8

Несмотря на компактный корпус, этот сверхширокоугольный объектив с фокусным расстоянием 11–18 мм (17–27.5 мм в эквиваленте формату 35 мм) гарантирует исключительное качество изображения с естественной цветопередачей и отличной передачей полутонов. Благодаря неизменному на всем диапазоне фокусных расстояний относительному отверстию f/2.8, он гарантирует резкие, яркие и насыщенные изображения звездного неба и пейзажей при съемке в сумерках. Благодаря минимальной дистанции фокусировки 30 см, объектив также позволит получать художественный крупный план объектов съемки. Помимо этого, высокая светосила позволяет эффективно управлять глубиной резкости, выделять основной объект съемки, художественно размывая задний план.

HD-просветление для исключительного качества изображения

Объектив оснащен фирменным многослойным HD просветляющим покрытием (HD - High Definition), которое уменьшает переотражения на 50% эффективней по сравнению с обычным покрытием во всём спектре видимого света. Благодаря тому, что паразитные отражения сводятся к минимуму, эта технология позволяет получать контрастные, чистые снимки без бликов и фантомных изображений, с максимально точной цветопередачей даже в условиях слабой освещенности или контрового света.

Идеальная конструкция для пейзажной и астрономической фотографии

Оригинальный механизм Focus Clamp позволяет фотографу зафиксировать установленную дистанцию фокусировки специальным переключателем таким образом, чтобы ее невозможно было сбить случайным поворотом фокусировочного кольца. Это очень важно при съемке таких объектов как пейзаж и ночное звездное небо, которые требуют высокой точности фокусировки и съемки на длительных выдержках.

Для съемки в сложных погодных условиях при низких температурах на объективе также предусмотрено пространство для крепления обогревающих аксессуаров препятствующих появлению конденсата и наледи на оптике. Металлический корпус объектива эффективно проводит тепло, обеспечивая тем самым, быстрое выравнивание температур окружающей среды и внутренних элементов и способствует эффективной работе обогревателей. При этом эргономика объектива обеспечивает удобный доступ к фокусировочному кольцу.

Пыле- и влагозащищенная конструкция корпуса

Отмеченный маркировкой AW (All Weather) объектив оснащен надежным погодозащищенным корпусом предотвращающим попадание влаги, пыли и грязи внутрь. При установке на пыле-влагозащищенную фотокамеру Pentax фотограф получит надежную фотографическую систему, которая отлично будет работать в условиях повышенной влажности: дождь, снег, туман, съемка вблизи воды.

Другие характеристики:

Технические характеристики HD PENTAX-DA* 11-18mmF2.8ED DC AW

Фокусное расстояние

11-18мм
17-27.5мм в эквиваленте 35мм (при использовании с фотокамерой формата APC-S)

Максимальное значение диафрагмы F2.8
Минимальное значение диафрагмы F22
Конструкция 16 элементов в 11 группах
Угол обзора 104-76° (при использовании с фотокамерой формата APC-S)
Байонет KAF3
Минимальная дистанция фокусировки 30см
Увеличение 0.10x
Размер фильтра 82мм
Управление диафрагмой  Полностью автоматическое
Количество лепестков диафрагмы

 9

Скругленные лепестки диафрагмы

11mm:F2.8-4.5 18mm:F2.8-5.0

Комплектация Чехол S120-150, крышка объектива O-LС82, бленда PH-RBF82 крышка байонетного крепления
Размеры (диаметр x длина) Приблизительно  90мм x 100мм
Вес Прибл. 704г / с блендой прибл. 739г
Особенности Температура эксплуатации -10°C-40°C, относительная влажность 85% или ниже

Составление обзора, Константин Биржаков, 31 января 2019 г.
По материалам официального сайта представительства PENTAX в России
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *