Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

09 июля 2019 г.

HD PENTAX-DA FISH-EYE 10-17 mm F3.5-4.5 ED – новый суперширокий зум

HD PENTAX-DA FISH-EYE 10-17 mm F3.5-4.5 ED – новый суперширокий зум

RICOH COMPANY, LTD. и RICOH IMAGING COMPANY, LTD. сообщили о выпуске нового объектива HD PENTAX-DA FISH-EYE 10-17mm F3.5-4.5 ED. Обновленная версия объектива, созданная для использования с цифровыми зеркальными камерами PENTAX с байонетом K, покрывает фокусное расстояние от сверх- до ультраширокого. Новый объектив придется по вкусу фотографам, которых интересуют эксперименты с перспективой в широком спектре жанров: от архитектурного и пейзажного до предметной и даже портретной фотографии.

Новинка разработана на основе популярного объектива «рыбий глаз» smc PENTAX-DA FISH-EYE10-17mm F3.5-4.5 ED (IF). Основные улучшения в объективе получила оптика, а именно — новейшее высокококлассное фирменное HD-просветление всех поверхностей для контрастных, четких снимков без бликов и фантомных изображений. Также был значительно переработан дизайн корпуса, чтобы соответствовать современным требованиям к объективам для цифровых зеркальных камер PENTAX. Бленда в новой версии сделана съемной специально для владельцев полнокадровых камер Pentax K-1 и K-1 Mark II для получения эффектных «круглых» фотографий с эффектом «рыбий глаз». В «smc» варианте объектива несъемная фигурная бленда на полном кадре попадала в поле зрения и существенно затемняла часть изображения лепестками.

HD PENTAX-DA FISH-EYE 10-17 mm F3.5-4.5 ED

HD-просветление для исключительного качества изображения

Усовершенствованная версия объектива оснащена новейшим фирменным многослойным HD (High Definition) просветляющим покрытием, которое уменьшает переотражения на 50% эффективней по сравнению с обычным покрытием во всём спектре видимого света. Благодаря тому, что паразитные отражения сводятся к минимуму, эта технология позволяет получать контрастные, чистые снимки без бликов и фантомных изображений, с максимально точной цветопередачей даже в условиях слабой освещенности или контрового света. Оптическая схема этого зум-объектива включает в себя элемент из стекла со сверхнизкой дисперсией (ED), устраняющий хроматические аберрации для экстрачеткого высококонтрастного изображения.

Фокусное расстояние, покрывающее диапазон от сверх до ультраширокого с эффектом «рыбий глаз»

В сочетании с цифровой зеркальной камерой PENTAX с матрицей формата APS-C новый зум-объектив HD PENTAX-DA FISH-EYE 10-17mm F3.5-4.5 ED обеспечивает угол обзора 180 градусов на фокусном расстоянии 10мм для получения эффектных изображений в формате fish-eye. Угол обзора сильно изменяется даже при небольшом изменении фокусного расстояния, таким образом фотограф с помощью зума может использовать различную кривизну поля изображения для художественных приемов, характерных для "fish-eye": искажать перспективу, использовать эффект визуальной деформации предметов и объектов, а также, благодаря широкому углу, получать чрезвычайно большую ГРИП (глубину резко изображаемого пространства), когда вся сцена будет в зоне фокуса.

Новый современный дизайн объектива 

Сохраняя размеры предшественника smc PENTAX-DA 10-17mm F3.5-4.5 ED (IF), обновленная версия обладает современным и функциональным дизайном, соответствующим требованиям к современнойлинейке оптики DA и D FA. Усовершенствованный внешний вид отлично сочетается с последними моделями цифровых зеркальных камер Pentax c байонетом K. К тому же новый объектив порадует фотографов компактностью и легким весом. Для обладателей полнокадровых цифровых зеркальных камер PENTAX K-1 и K-1 Mark II новый объектив даст возможность расширить художественные возможности и обеспечит кадры в виде почти идеального круга.

Если при снятой бленде параметр выбора поля кадра установлен на «полнокадровый режим», может наблюдаться небольшое виньетирование и падение резкости ближе к краям поля, поскольку часть изображения будет формироваться за пределами рабочей области покрытия объектива (поскольку объектив относится к серии DA оптики для APS-C камер Pentax). 

Защитное SP-покрытие против загрязнений

Защитное влаго- и грязеотталкивающее SP-покрытие (Super Protect), нанесённое на переднюю линзу, уменьшает её адгезию к влаге и загрязнениям. Капли, не расстекаясь, скатываются с поверхности линзы, а загрязнения, в основном, не прилипают. Это облегчает и чистку оптики и предотвращает появление артефактов, таким образом, при съемке фотограф может не волноваться за оптику, а спокойно сосредоточиться на художественных задачах и в полной мере насладиться творческим процессом.

Другие характеристики

Розничные продажи в России ожидаются в середине августа 2019 года. Предполагаемая цена составит 41 990 руб.

Технические характеристики HD PENTAX-DA FISH-EYE 10-17mm F3.5-4.5 ED

Серия DA
Фокусное расстояние 10-17 мм
В эквиваленте 35 мм 15 - 25.5 мм
Максимальное значение диафрагмы f/3.5-4.5
Минимальное значение диафрагмы f/22-32
Угол обзора 180-100°
(для камер с размером матрицы APS-C)
Конструкция 10 элементов в 8 группах
Минимальная дистанция фокусировки 0.14 м
Увеличение 0.23X - 0.39X
Размер фильтра установка фильтра не предусматривается
Байонет KAF
Вес приблизительно 317 г (без бленды) /  323 г (с блендой)
Размеры (Длина х Диаметр) приблизительно 67.5 мм x 70 мм
Комплектация Крышка для объектива O-LW70A, бленда PH-RBA60, крышка задняя для объектива, чехол S80-120, инструкция по эксплуатации, фирменный гарантийный талон PENTAX
Особенности
  • Съемная бленда
  • HD просветляющее покрытие
  • Защитное покрытие передней линзы Super Protect
  • механизм быстрого перехода к ручной фокусировке простым сдвигом фокусировочного кольца Quick-Shift Focus system

Составление обзора, Константин Биржаков, 9 июля 2019 г.
По материалам официального сайта представительства PENTAX в России
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *