Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

05 августа 2015 г.

Новая старая классика от Nikon – объектив AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED VR

Новая старая классика от Nikon – объектив AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED VR

В линейке светосильных зум-объективов от компании Nikon появилась новая модель — AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED VR. Самый популярный профессиональный зум-объектив NIKKOR был радикально модернизирован, благодаря чему возросли его скорость и мощность, а также улучшилась резкость получаемых изображений. Обновленный объектив отличается более прочным корпусом и инновационной оптической конструкцией, на нем установлена эффективная система подавления вибраций (VR) от компании Nikon.

AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED VR

Основные особенности AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED VR

Зураб Кикнадзе (Zurab Kiknadze), менеджер по маркетингу объективов, дополнительных принадлежностей и программного обеспечения в европейском подразделении компании Nikon, отмечает: «Объектив с фокусным расстоянием 24–70 мм является основным рабочим инструментом профессионального фотографа. Руководствуясь отзывами пользователей таких объективов, специалисты компании Nikon модернизировали устройство практически по всем параметрам: повысили качество изображения, скорость работы, прочность конструкции, а также обеспечили дополнительную устойчивость объектива благодаря новой системе VR. Модель AF-S NIKKOR 24-70 mm f/2.8E ED VR является усовершенствованной версией легендарного объектива 24–70 мм f/2,8G и благодаря исключительной функциональности отвечает всем требованиям современных профессиональных фотографов».

Улучшенная версия легендарного объектива

Предшествующая модель объектива с фокусным расстоянием 24–70 мм была представлена в 2007 г. вместе с фотокамерой Nikon D3 и до сих пор пользуется заслуженной популярностью. Однако новое устройство обеспечивает совершенно новый уровень производительности. Это первый представитель линейки NIKKOR, в оптической конструкции которого применен асферический элемент из стекла ED. Он препятствует снижению периферийной освещенности и обеспечивает неизменно высокое разрешение по краям изображения, эффективно устраняя хроматическую и коматическую аберрацию. Инновационная система VR минимизирует влияние дрожания фотокамеры и позволяет снимать с выдержками на четыре ступени длиннее, чем обычно.

Кроме того, в объективе была усовершенствована система автофокусировки. Это стало возможным благодаря эксклюзивному бесшумному ультразвуковому мотору (SWM) от Nikon, скорость которого в 1,5 раза выше, чем у мотора SWM, используемого в объективах 24–70 мм f/2,8G. Электромагнитная диафрагма обеспечивает более точную и повторяемую экспозицию во время высокоскоростной серийной съемки. Кроме того, в отличие от механических рычажных конструкций, она снижает риск возникновения случайных повреждений.

Отличная производительность

Рабочие характеристики объектива Nikon с фокусным расстоянием 24–70 мм не ухудшатся даже через несколько лет ежедневного использования на профессиональном уровне. Несмотря на сложность оптической конструкции, включающей 20 элементов в 16 группах и нанокристаллическое покрытие Nano Crystal Coat, эта модель объектива создавалась компанией Nikon как чрезвычайно надежная и прочная.

В комплект поставки теперь входит бленда. Приняв во внимание отзывы профессионалов, специалисты Nikon сделали кнопку фиксатора утопленной, чтобы фотограф не мог ее случайно задеть. Объектив надежно защищен от любой непогоды. На его переднюю и заднюю линзы нанесено фторсодержащее покрытие, которое предохраняет объектив от попадания воды, пыли и грязи без ущерба для качества изображения. Благодаря такому покрытию можно с легкостью очистить стекло, не повредив поверхность.

Технические характеристики AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED VR

Фокусное расстояние 24–70 мм
Максимальная диафрагма f/2,8
Минимальная диафрагма f/22
Конструкция объектива 20 элементов в 16 группах (включая 2 элемента из стекла ED, 1 асферический элемент из стекла ED, 3 асферические линзы и 1 элемент HRI, а также элементы с нанокристаллическим покрытием Nano Crystal Coat и фторсодержащим покрытием)
Угол зрения Пленочные зеркальные фотокамеры Nikon и цифровые зеркальные фотокамеры Nikon формата FX: 84°–34°20'.
Цифровые зеркальные фотокамеры Nikon формата DX: 61°–22°50'.
Минимальное расстояние фокусировки Фокусное расстояние 35–50 мм: 0,38 м от фокальной плоскости. Фокусное расстояние 24, 28, 70 мм: 0,41 м от фокальной плоскости
Максимальный коэффициент воспроизведения 0,28
Число лепестков диафрагмы 9 (скругленное отверстие диафрагмы)
Установочный размер фильтра 82 мм
Диаметр х длина (расстояние от байонета объектива) Прибл. 88,0 × 154,5 мм
Вес Прибл. 1070 г
Принадлежности в комплекте поставки Передняя защитная крышка объектива LC-82 диаметром 82 мм (защелкивающаяся), байонетная бленда HB-74, задняя защитная крышка объектива LF-4, полумягкий чехол CL-M3

Составление обзора, Константин Биржаков, 5 августа 2015 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *