Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

31 мая 2017 г.

Три новых широкоугольных объектива от Nikon: рыбий глаз 8-15, фикс 28 и зум 10-20 мм

Три новых широкоугольных объектива от Nikon: рыбий глаз 8-15, фикс 28 и зум 10-20 мм

Компания Nikon пополнила свою линейку объективов первым зум-объективом NIKKOR формата FX типа «рыбий глаз», светосильным фиксом формата FX 28 мм и сверхширокоугольным зум-объективом формата DX с фокусными расстояниями 10-20 мм. Эти три объектива открывают увлекательные возможности для фотографов, желающих расширять пространство и увеличивать перспективу.

Воспользовавшись первым объективом типа «рыбий глаз» от компании Nikon, фотографы, стремящиеся снимать с неожиданного ракурса, могут переходить от традиционной круговой перспективы к полнокадровым изображениям. Передовая оптическая конструкция объектива AF-S NIKKOR типа «рыбий глаз» с фокусным расстоянием 8–15 мм позволяет не жертвовать качеством ради универсальности.

Благодаря новому объективу AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED фотографы получают массу новых возможностей визуализации своих историй. Этот объектив, являющийся новейшей моделью в получившей всеобщее признание линейке объективов NIKKOR со светосилой f/1,4 от компании Nikon, позволяет проявлять свою творческую индивидуальность при любых условиях освещения.

Поклонники формата DX, готовые к экспериментам с эффектными перспективами, по достоинству оценят новый зум-объектив AF-P DX NIKKOR с фокусным расстоянием 10–20 мм и системой подавления вибраций VR. Простой в использовании и удобный для съемки во время путешествий, этот легкий широкоугольный зум-объектив обеспечивает превосходное качество изображений и отличается оптимальным соотношением цены и качества. Он идеально сочетается с небольшими цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon формата DX, которые поддерживают съемку в высоком разрешении.

Дирк Джаспер (Dirk Jasper), менеджер по маркетингу европейского подразделения компании Nikon, отмечает: «Фотография — это наглядная форма повествования, а широкая перспектива является мощным средством, позволяющим запечатлеть уникальный взгляд на мир. Мы с гордостью объявляем о пополнении линейки объективов NIKKOR тремя новыми широкоугольными моделями. Каждая из них открывает новые возможности, позволяя реализовывать оригинальные концепции визуализации историй в сочетании с непревзойденным качеством изображения, которым славятся объективы NIKKOR».

AF-S FISHEYE NIKKOR 8–15mm f/3.5–4.5E ED

Два эффекта «рыбий глаз» в одном объективе. Переход от круговых изображений (в положении зума 8 мм) к заполнению всего кадра с эффектом «рыбьего глаза» (в положении зума 15 мм). Вы получите превосходные изображения с высоким разрешением и резкой прорисовкой всех участков кадра даже при съемке с максимально открытой диафрагмой f/3,5. Используйте минимальное расстояние фокусировки 0,16 м. Этот объектив является пыле- и каплезащищенным, он оснащен комбинированной блендой с крышкой.

Формат FX/35 мм
Фокусное расстояние 8–15 мм
Максимальная диафрагма f/3,5–4,5
Минимальная диафрагма f/22–29
Конструкция объектива 15 элементов в 13 группах (включая 3 элемента из стекла ED, 2 асферические линзы и элементы с нанокристаллическим и фторсодержащим покрытием)
Угол зрения Цифровые зеркальные фотокамеры Nikon формата FX: От 180° 00' до 175° 00'
Цифровые зеркальные фотокамеры Nikon формата DX: От 180° 00' до 110° 00'
Минимальное расстояние фокусировки 0,16 м от фокальной плоскости во всех положениях зума
Максимальный коэффициент воспроизведения 0,34
Число лепестков диафрагмы 7 (скругленное отверстие диафрагмы)
Установочный размер фильтра Держатель для листовых фильтров 29 x 27 мм на задней стороне объектива
Размеры Прибл. Максимальный диаметр 77,5 мм х 83,0 мм (расстояние от крепежного фланца объектива фотокамеры)
Вес Прибл. 485 г
Автофокусировка Да
Фокусировка Ручная и автофокусировка
Система внутренней фокусировки Nikon (IF) с бесшумным ультразвуковым мотором (SWM) для управления автофокусировкой и отдельным кольцом для ручной фокусировки
Зум Вручную при помощи независимого кольца зуммирования
Принадлежности в комплекте поставки Передняя крышка объектива LC-K102 (защелкивающаяся), задняя защитная крышка LF-4, байонетная бленда HB-80, чехол для объектива CL-1218

AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

Воплощайте свое видение. Создавайте визуальные истории. Запечатлевайте каждую деталь в мельчайших подробностях. Проявляйте свою творческую индивидуальность при любых условиях освещения и получайте изображения высокого разрешения даже при съемке с максимально открытой диафрагмой. Небольшое минимальное расстояние фокусировки (всего 0,28 м) расширяет возможности съемки. Пыле- и каплезащищенная конструкция обеспечивает надежную работу даже в неблагоприятных погодных условиях.

Формат FX/35 мм
Фокусное расстояние 28 мм
Максимальная диафрагма f/1,4
Минимальная диафрагма f/16
Конструкция объектива 14 элементов в 11 группах (включая 2 элемента из стекла ED, 3 асферические линзы и элементы с нанокристаллическим и фторсодержащим покрытием)
Угол зрения Цифровые зеркальные фотокамеры Nikon формата FX: 75°
Цифровые зеркальные фотокамеры Nikon формата DX: 53°
Минимальное расстояние фокусировки 0,28 м от фокальной плоскости
Максимальный коэффициент воспроизведения 0,17
Число лепестков диафрагмы 9 (скругленное отверстие диафрагмы)
Установочный размер фильтра 77 мм (P = 0,75 мм)
Размеры Прибл. Максимальный диаметр 83,0 мм х 100,5 мм (расстояние от крепежного фланца объектива фотокамеры)
Вес Прибл. 645 г
Автофокусировка Да
Фокусировка Ручная и автофокусировка
Система задней фокусировки (RF) с бесшумным ультразвуковым мотором (SWM) для управления автофокусировкой и отдельным кольцом для ручной фокусировки
Принадлежности в комплекте поставки Передняя защитная крышка объектива LC-77 диаметром 77 мм (защелкивающаяся), задняя защитная крышка объектива LF-4, байонетная бленда HB-83, чехол для объектива CL-1118

AF-P DX NIKKOR 10–20mm f/4.5-5.6G VR

Путешествие в мир эффектных перспектив. От бескрайних небес до полнокадровой макросъемки — легко создавайте впечатляющие изображения, снимая в диапазоне фокусных расстояний от 10 до 20 мм с минимальным расстоянием фокусировки 0,22 м. Разработанная Nikon система подавления вибраций (VR) помогает получать резкие и четкие снимки в условиях недостаточного освещения. Шаговый двигатель AF-P обеспечивает плавную, быструю и практически бесшумную автофокусировку, что является дополнительным преимуществом при видеосъемке.

Формат DX
Фокусное расстояние 10–20 мм
Максимальная диафрагма f/4,5–5,6
Минимальная диафрагма f/22–29
Отображаемое минимальное значение диафрагмы может изменяться в зависимости от размера шага экспозиции, установленного на фотокамере.
Конструкция объектива 14 элементов в 11 группах (включая 3 асферические линзы)
Угол зрения 109°–70°
Минимальное расстояние фокусировки 0,22 м от фокальной плоскости во всех положениях зума
Максимальный коэффициент воспроизведения 0,17
Система подавления вибраций (VR) для стабилизации изображения Да, 3,5 ступени (при установке на цифровую зеркальную фотокамеру Nikon формата DX в максимальном положении телефото. На основе стандарта CIPA)
Число лепестков диафрагмы 7 (скругленное отверстие диафрагмы)
Установочный размер фильтра 72 мм (P = 0,75 мм)
Размеры Прибл. Максимальный диаметр прибл. 77,0 мм х 73,0 мм (расстояние от крепежного фланца объектива фотокамеры)
Вес Прибл. 230 г
Автофокусировка Да
Фокусировка Ручная и автофокусировка
Управление автофокусировкой при помощи шагового двигателя; отдельное кольцо фокусировки для ручной фокусировки
Зум Вручную при помощи независимого кольца зуммирования
Принадлежности в комплекте поставки Передняя защитная крышка объектива LC-72 диаметром 72 мм (защелкивающаяся), задняя защитная крышка объектива LF-4, байонетная бленда HB-81, чехол для объектива CL-1015

 

Составление обзора, Константин Биржаков, 31 мая 2017 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *