Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

18 мая 2017 г.

Новая сверхпрочная камера OLYMPUS Tough! TG-5 выдержит любые условия съемки

Новая сверхпрочная камера OLYMPUS Tough! TG-5 выдержит любые условия съемки

Новая камера TG-5 получила несколько серьезных улучшений. Ведущий в своем классе светосильный объектив 25-100mm 1:2.0, новый сенсор и графический процессор TruePic VIII обеспечивают значительное увеличение скорости и качества фотосъемки в любых условиях. Что касается видеозаписей – теперь вы можете снимать видео в формате 4К 30 кадров в секунду и Full HD со скоростью 120 кадров в секунду. Добавьте к этому новые удобные элементы управления и объектив с двойным стеклом, надежно защищенный от запотевания. Серия Tough! обычно используется в самых суровых условиях съемки, и новая камера станет незаменимым спутником для тех, кто хочет активно провести летние каникулы! TG-5 будет доступна в красном и черном цвете.

Выбор путешественников:

Аннели Помпе – профессиональный путешественник из Швеции, она использует камеры серии TG на протяжении многих лет: «Я занимаюсь альпинизмом, фридайвингом, серфингом, каякингом; бегаю, катаюсь на лыжах и на горном велосипеде – мне нужна камера, которая выдержит мой темп, справится с большими нагрузками и сделает отличные фотографии. TG-5 проходит через все трудности! Мне нравится новый диск управления и защита от запотевания, когда вы плаваете в ледяной воде и выходите из нее – это незаменимое качество для фотоаппарата».

Существует много камер для активных видов спорта, но ни одна из них не может сравниться с TG-5 по качеству изображений и удобству использования. Путешествуя при полной экипировке необходимо, чтобы камера была достаточно легкой и компактной, чтобы не мешать передвижению, и при этом должна выдерживать большие нагрузки и удары. Бросьте TG-5 в каноэ, наполовину заполненное водой, – не проблема. Пните ее походным ботинком – будто ничего и не было. Подбросьте над головой и дайте упасть на камень – ничего не произойдет. Камеры серии TG регулярно получают награды за лучшие характеристики в своем классе, начиная с 2012 года, когда была выпущена первая TG-1. Линейка OLYMPUS Tough! стала доступной защищенной камерой для самых отчаянных путешественников во всем мире.

Больше возможностей, лучше качество

Эйджи Широта возглавляет команду OLYMPUS в Токио, которая разработала TG-5. Он объясняет, что было самым главным при работе над новой камерой: «Приоритетной задачей при разработке TG-5 было улучшение общего качества изображений и увеличений возможностей камеры при съемке. Отзывы фотографов показали нам, что камеры Tough! используются в ситуациях, которые бросают вызов не только физическим способностям, но и «фотографическим». В новом сенсоре меньше пикселей, чем в предыдущей модели, но в сочетании с новейшим графическим процессором от нашего флагмана OM-D E-M1 Mark II, он обеспечивает лучшее качество изображений, чем раньше, расширенный динамический диапазон и значительное улучшение отклика камеры. В качестве бонуса мы добавили в TG-5 режим Pro Capture, также доставшийся нам из профессиональной линейки OM-D. Кроме того, мы добавили к уже имеющимся датчику GPS, манометру и компасу датчик температуры, чтобы пользователи могли наиболее полно передать информацию о своих приключениях».

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Пять функций для любителей съемки на открытом воздухе

У TG-5 есть пять самых сильных достоинств. Это ультрасветосильный объектив, четырехуровневая система макросъемки, линейка аксессуаров и система датчиков в сочетании со встроенным Wi-Fi, который позволяет отслеживать текущее местонахождение и передавать фотографии на смартфон.

И пятое достоинство – уже ставшая легендарной прочность. TG-5 выдерживает удары с высоты до 2,1 м,  нагрузку – до 100 кг, морозы – до -10°C, пыль, гидростатическое давление на глубине до 15 м без специальных подводных боксов. А с подводным боксом PT-058 (приобретается отдельно) вести подводную фото- и видеосъемку можно на глубине до 45 метров!

Ультрасветосильный объектив 25-100mm с диафрагмой 1:2.0 и широким диапазоном увеличения изображения – это означает, что TG-5 делает яркие малошумные снимки даже в условиях слабой освещенности и необходимы короткая выдержка и низкое значение ISO: например, при съемке на глубине 15 метров под водой вам не понадобится ни подводный бокс, ни дополнительное освещение. Дайверы выигрывают не только от встроенного манометра, но и от подводного HDR, зоны автофокусировки и удобного настраиваемого диска режимов, которым можно пользоваться даже в перчатках.

Для впечатляющих снимков природы TG-5 оснащен настраиваемой системой макросъемки, имеющей четыре режима: Микроскоп, Управление Микроскопом, Focus Bracketing и Focus Stacking, что делает камеру уникальной в своей категории. Камера также поддерживает формат RAW, максимально увеличивая реализм и цветопередачу изображений и снижая шумы на фотографиях.

MyOlympus: расширенная гарантия и советы по подводной съемке

TG-5 – это комплексная система для людей, любящих путешествия и красивые фотографии. Для пользователей доступна расширенная гарантия - при условии, что серийный номер камеры будет зарегистрирован на сайте MyOlympus. Дайверам MyOlympus будет особенно полезен: в разделе Подводный мир можно найти много полезной информации по съемке под водой.

Аксессуары

Таблица сравнения OLYMPUS Tough! TG-5 и TG-4

Характеристика TG-4 TG-5 Изменения
Разрешение/Сенсор 16Mп BSI CMOS 12Mп high-speed BSI CMOS Улучшенная производительность/ISO 12800
Зум/Объектив/Дисплей 4x f2.0-f.4.9 4x f2.0-f.4.9 Без изменений
Датчики Только GPS GPS/датчик температуры/ манометр/компас Лучшее отслеживание условий через OI.Track
Видео 1080P 4K/30P, Full HD/60P,
Full HD/30P HD/60P HD/30P
Улучшенное качество
Скорость видео VGA 120FPS Full HD 120FPS / HD240 FPS Улучшенное качество замедленной съемки
Pro-Capture Нет Есть Для съемки в непредсказуемых ситуациях
Прочность   Защита от запотевания Съемка при резких перепадах температуры
Колесо управления Нет Есть Легкий доступ к настройкам управления
Дизайн   Увеличена рукоятка Удобнее держать в перчатках
Отклик камеры   Ускоренный Минимальные задержки
Другое   Кнопка блокировки для аксессуаров, Micro USB  Использовать аксессуары стало безопаснее, стандартный интерфейс для подзарядки
Графический процессор TruePic VII TruePic VIII Улучшенное качество изображений
Сохранение файлов RAW / Fine / Normal                  RAW / Super fine / Fine / Normal Возможность сохранения файлов в формате RAW и JPEG
Битрейт Без возможности выбора Можно выбрать 3 варианта битрейта Улучшенное управление качеством видео
Функции колеса управления 8 9 Максимально быстрый выбор настроек
MF Не поддерживается Поддерживается с Focus Peaking Улучшенное управление ручной фокусировкой
Сетка дисплея Нет Нормальная сетка/ Золотая сетка Помогает при создании кадра
Просмотр на внешнем экране через HDMI Нет Есть Можно наблюдать за съемкой в режиме реального времени на внешнем экране
Новые режимы съемки: Ландшафт + Портрет, Дети, Свет свечи
Новые режимы редактирования: iFinish, Портрет, Монохром, Пользовательский (с настраиваемыми параметрами), ePortrait
Новые Арт-фильтры: Светлые тона, Кросс Процесс, Легкая Сепия, Key Line, Бледные Цвета, Винтаж, Частичный Цвет
Изменение эффектов (не было в TG-4): Изменить эффект/Изменить уровень фильтра/Добавить рамку/Добавить границу

Составление обзора, Константин Биржаков, 18 мая 2017 г.
По материалам официального сайта Olympus
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *