Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

09 июня 2016 г.

Зеркалка PENTAX K-70 – новый всепогодный универсал

Зеркалка PENTAX K-70 – новый всепогодный универсал

RICOH IMAGING COMPANY, LTD. Сообщает о выпуске новой цифровой зеркальной камеры PENTAX K-70. Эта компактная модель с пылевлагозащитным, погодоустойчивым корпусом создана для всех видов съемки на открытом воздухе и обладает продвинутыми характеристиками более старших моделей и удобной эргономикой.

PENTAX K-70 — надежная камера для съемок при любых погодных условиях. Уникальный пылевлагозащитный корпус камеры выдерживает мороз до -10°. Благодаря совместной работе современной КМОП-матрицы и высокопроизводительного процессора PRIME MII, который обеспечивает высококачественное подавление шумов, PENTAX K-70 позволяет вести съемку до чувствительности ISO 102400. Новая система автофокусировки Hybrid AF сочетает в себе преимущества фазового и контрастного способов фокусировки для обеспечения быстродействия и резкости объекта в режиме Live View.

PENTAX K-70 обладает рядом характеристик и возможностей фотокамер профессионального уровня, например, технологией увеличения детализации изображения Pixel Shift Resolution System с коррекцией движения, инновационным эмулятором оптико-механического сглаживающего АА-фильтра (anti-aliasing) для борьбы с муаром на изображении, оптическим видоискателем с почти 100%-ным покрытием кадра, встроенным в камеру механизмом стабилизации изображения с эффективностью до 4.5 EV. Для дистанционного управления съемкой, настройками камеры и передачи полученных изображений на мобильные устройства камера оснащена встроенным Wi-Fi-модулем.

Дизайн PENTAX K-70 разрабатывался с упором на использование камеры для съемок на открытом воздухе. Усовершенствованная эргономика позволяет крепко и надежно держать камеру даже в перчатках. Для облегченного управления камерой расположение кнопок управления и настройки было полностью обновлено и адаптировано для работы в перчатках. Поворотный ЖК-монитор снабжен функцией мгновенной корректировки уровня яркости.

Высочайшее качество изображения с разрешением приблизительно 24.24 млн. эффективных пикселей и ISO 102400

Инновационный CMOS-сенсор PENTAX K-70 с разрешением приблизительно 24.24 млн. эффективных пикселей и 14-битная обработка изображений в сочетании с отсутствием на матрице сглаживающего фильтра позволяют получать изображения превосходным разрешением. Благодаря совместной работе сенсора и высокопроизводительного процессора PRIME MII, PENTAX K-70 эффективно минимизирует шумы и позволяет получать превосходные реалистичные и детализированные снимки даже при значениях ISO до 102400.

Система Hybrid AF для ускоренной автофокусировки при съемке в режиме Live View

PENTAX K-70 оснащен новой фирменной системой Hybrid AF для съемки в режиме Live View. Совместив контрастную и фазовую системы фокусировки, камера приобрела сочетание преимуществ – быстродействие и точность автофокусировки на объекте съемки.

Пылевлагозащитный, надежный корпус для съемки в сложных погодных условиях

PENTAX K-70 станет надежным спутником в непростых погодных условиях, таких как дождь, снег холод. Камера сочетает в себе компактность и мобильность с пылевлагозащитным и морозоустойчивым корпусом, без проблем выдерживающим температуры (до -10° и даже ниже). PENTAX K-70 создан для активных съемок на открытом воздухе и незаменим для съемок во время водного, пешего туризма, а также любых других спортивных мероприятий. Усовершенствованная эргономика позволяет крепко держать камеру, даже в перчатках, а оптимизированное расположение кнопок и селекторов делает управление еще более удобным. Поворотный ЖК-монитор с возможностью моментальной регулировки уровня яркости оснащен также уникальным режимом красной подсветки, которая увеличивает комфортность контроля настроек камеры в темноте, например, при астрономической съемке.

Высокоточная автофокусировка с датчиком SAFOX X

PENTAX K-70 обладает высокоточной системой автофокусировки SAFOX X, включающей 11 датчиков, в том числе 9 крестообразных в центре, что обеспечивает быстродействие и надежность фокусировки. Порог чувствительности системы автофокуса камеры составляет -3 EV и позволяет фокусироваться в условиях минимальной освещенности. Благодаря обновленному алгоритму автоматической фокусировки было увеличено быстродействие автофокуса, а также точность фокусировки в режиме AF-C. PENTAX K-70 обладает продвинутой функцией следящего автофокуса Select-area Expansion, которая автоматически перефокусируется по движущемуся объекту с помощью датчиков фокусировки, расположенных по-соседству от активных в данный момент. Функция удержания AF позволяет зафиксировать объект фокусировки, единожды поймав, даже если он на время теряется из вида системы AF.

Фирменные технологии PENTAX Shake Reduction и Pixel Shift

Технология Shake Reduction

Разработанный PENTAX механизм Shake Reduction эффективно компенсирует дрожание камеры и создает максимально четкие изображения при использовании телеобъектива или съемке в условиях недостаточной освещенности. Используя высокоточный механизм стабилизации изображения, PENTAX K-70 эффективно компенсирует сотрясения камеры с диапазоном компенсации до 4.5 единиц EV, что достойно профессиональных камер. Электроника автоматически анализирует направление движений камеры и эффективно контролирует работу SR-системы для создания четких и детализированных снимков.

Система Pixel Shift Resolution с функцией коррекции движения

PENTAX K-70 снабжен технологией Pixel Shift Resolution, которая позволяет захватывать 4 кадра одной и той же сцены, каждый раз сдвигая сенсор на 1 пиксель, а затем соединять полученные изображения в одно изображение сверхвысокого разрешения. В сравнении с обычной системой Байера, когда каждый пиксель получает информацию только об одном из трех цветов, составляющих изображение, инновационная система Pixel Shift Resolution позволяет каждому пикселю получать реальные данные о каждом из трех базовых цветов для создания сверхчетких изображений с реалистичной цветопередачей и более высокой детализацией, чем получают камеры с обычной APS-С-матрицей.

При использовании этой функции рекомендуется зафиксировать камеру на штативе. Движущийся объект, попадая в поле зрения камеры, может не воспроизвестись на итоговом снимке частично или полностью.

Система также оснащена технологией коррекции движения, которая устраняет влияние движения объектов на конечный результат съемки, тем самым значительно расширяя область применения технологии. Однако эта функция не гарантирует, что движение будет должным образом скорректировано со всеми объектами. Эффективность функции зависит от направления, скорости движения или формы объекта.

Не имеющий аналогов оптико-механический сглаживающий фильтр для борьбы с муаром на изображении

Инновационный эмулятор оптико-механического сглаживающего АА-фильтра (anti-aliasing) для борьбы с муаром на изображении. В процессе экспонирования происходят микроскопические колебания матрицы, выполняющие функцию классического сглаживающего фильтра и контролирующие появление муара в той же степени, что и АА-фильтр, но, в отличие от него, вместо постоянного идентичного результата вы можете регулировать уровень сглаживания или полностью отключить его.

Наиболее эффективная работа фильтра обеспечивается при съемке с выдержкой 1/1000 секунды или медленнее. Функция не может быть объединена с некоторыми другими функциями, включая технологию Pixel Shift Resolution.

Дополнительные функции

Система подвесов механизма Shake Reduction позволяет не только сдвигать сенсор по горизонтали и вертикали, но и поворачивать его, благодаря чему в комбинации с GPS-модулем PENTAX O-GPS1 (приобретается отдельно), доступна уникальная функция АСТРОГИД (ASTROTRACER) для съемки астрономических объектов с длительными выдержками с автоматическим отслеживанием перемещения небесных светил. Возможность вести астрономическую фотосъемку камерой K-70 доступна любому пользователю не обладающему знаниями в области астрономии и без использования сложных в настройке монтировок.

Оптический видоискатель с приблизительно 100% покрытием кадра

Несмотря на свою компактность, PENTAX K-70 оснащен видоискателем на основе цельнолитой стеклянной пентапризмы аналогично комплектации старших зеркальных камер PENTAX. Видоискатель с приблизительно 100% покрытием кадра и увеличением 0.95X упрощает фокусировку и кадрирование.

Высокая скорость работы затвора для резких снимков быстродвижущихся объектов

Обладая лучшим в своем классе затвором, отрабатывающим выдержки до 1/6000 сек, PENTAX K-70 способен к захвату четко сфокусированных изображений даже при съемке быстродвижущегося объекта. В сочетании с высокоскоростной серийной съемкой, равной приблизительно 6 кадрам в секунду, камера позволяет фотографу быть уверенным в четкости снимков. С PENTAX K-70 вы не упустите уникальные, неповторимые моменты.

Улучшенные характеристики видеосъемки Full HD

PENTAX K-70 позволяет вести видеосъемку с разрешением Full HD, записывая видео в стандарте сжатия H.264, а звук – в формате стерео через встроенный стерео-микрофон. В сочетании с некоторыми объективами, PENTAX K-70 позволяет использовать режим фиксирования фокусировки на движущихся объектах* или воспользоваться новой функцией контроля диафрагмы**, чтобы в автоматическом режиме корректировать уровень экспозиции при нестабильных погодных условиях во время видеосъемки. PENTAX K-70 обладает уникальными возможностями, например, режимом интервальной 4K съемки, позволяющим получать кадры с разрешением 4K (3840х2160 пикселей) через заданный интервал и автоматически объединять их в один видеофайл, а с помощью режима Star Stream звезды, попавшие в кадр во время съемки, получатся кометами.

* Во время видеосъемки режим AF-C совместим с объективами HD PENTAX-DA 55-300mm F4.5-6.3ED PLM WR RE или smc PENTAX-DA 18-135mm F3.5-5.6ED AL[IF] DC WR.

** Во время съемки видео функция контроля диафрагмы совместима с объективом HD PENTAX-DA 55-300mm F4.5-6.3ED PLM WR RE.

Поворотный экран ЖК-монитор для визирования с разных углов

ЖК-монитор камеры PENTAX K-70 обладает возможностью наклона под любым желаемым углом вдоль оптических осей, облегчая визирование при любых съемочных условиях, например, при съемке с вытянутых рук или в положении лежа. Еще одним плюсом монитора является его конструкция Air Gapless, в которой отсутствует воздушная прослойка между защитной поверхностью монитора и самим экраном, тем самым сокращается переотражение и рассеивание света, за счет чего значительно улучшается видимость при съемке на открытом воздухе.

Отличная функциональность

PENTAX K-70 предлагает широчайший диапазон пользовательских настроек и удобное расположение кнопок для моментального доступа. Также пользователь может закрепить за одной из двух кнопок FX любую из семи функций. PENTAX K-70 предлагает три пользовательских режима для самостоятельной настройки, которые фотограф может настроить в зависимости от вида съемки. По умолчанию за кнопками закреплены три функции (CLEAR TONE, HDR LANDSCAPE и ASTROPHOTO).

Беспроводная передача данных и управление камерой с мобильного устройства

PENTAX K-70 обеспечивает функцию беспроводного управления камерой с мобильного устройства. Установив фирменное приложение Image Sync в вашем мобильном устройстве, вы можете дистанционно контролировать изображение с камеры в режиме Live View, управлять процессом съемки, регулировать диафрагму, выдержку и уровень ISO в зависимости от условий съемки, а также загружать изображения на мобильное устройство и размещать их в социальных сетях.

Другие особенности:

Новое дополнительное оборудование

Кабель для дистанционного спуска затвора CS-310

Кабель CS-310 имеет длину 1 метр и подключается к разъему микрофона камеры PENTAX K-70. Исключает сотрясения камеры из-за касаний, когда она установлена на штативе для съемки с длительными выдержками. При полунажатии кнопки на пульте активируется система автофокуса и экспозамера, при полном нажатии — срабатывает затвор. Для увеличения экспозиции в ручном режиме пользователь может держать затвор открытым с помощью режима удержания HOLD (который активируется в результате продолжительного нажатия кнопки спуска).

Составление обзора, Константин Биржаков, 09 июня 2016 г.
По материалам официального сайта RICOH
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *