Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

10 июля 2020 г.

Четыре новых объектива Canon RF и два телеконвертера RF расширяют возможности супертелефотосъёмки

Четыре новых объектива Canon RF и два телеконвертера RF расширяют возможности супертелефотосъёмки

Помимо двух полнокадровых беззеркальных камер EOS R5 и EOS R6, компания Canon представила четыре новых объектива и два телеконвертера RF. Новые объективы из линейки RF предоставляют возможность съёмки удаленных объектов, а также дополнительные творческие возможности для портретной и макросъёмки — как профессионалам, так и любителям. Подчеркивая намерение Canon развивать систему EOS R и поддерживать байонет RF, сегодняшние новинки, как и другие продукты серии RF, реализуют все преимущества системы и предлагают фотографам следующий уровень качества, производительности и творческих возможностей.

Были представлены новинки:

RF 100–500mm F4.5–7.1L IS USM — компактный и универсальный зум-телеобъектив

Объектив RF 100–500mm F4.5–7.1L IS USM – флагман в линейке телезумов RF серии L, который идеально подойдет фотолюбителям и профессионалам, снимающим спортивные события, дикую природу и авиашоу – сюжеты, требующие надёжной, прочной и компактной техники. Фотографы, которые хотят расширить этот диапазон фокусных расстояний и получить больше простора для творчества, могут дополнить объектив новыми телеконвертерами – EXTENDER RF 1.4x или EXTENDER RF 2x.

Оптическая конструкция новинки включает один суперультранизкодисперсионный и шесть ультранизкодисперсионных (UD) элементов. Это позволяет эффективно подавлять хроматические аберрации, паразитные изображения и блики во всем диапазоне зумирования и получать контрастные снимки с высоким разрешением при максимальной диафрагме. Помимо этого, объектив RF 100–500mm F4.5–7.1L IS USM оснащен системой стабилизации изображения с компенсацией 5 или 6 ступеней экспозиции (при использовании с EOS R5 и EOS R6) для создания качественных и четких снимков на большом расстоянии при ручном удержании или длинной выдержке.

Два мотора Nano USM обеспечивают точную, быструю и бесшумную автофокусировку — идеально для фотографирования диких животных и видеосъёмки. Кроме того, инновационная плавающая система фокусировки Canon позволяет снимать с минимального расстояния всего 0,9 м.

Как и другие объективы RF, RF 100–500mm F4.5–7.1L IS USM оборудован программируемым кольцом управления на корпусе, которое даёт возможность менять настройки, не отрывая взгляда от видоискателя. Плавность хода кольца зумирования можно отрегулировать под потребности фотографа. Эта функция особенно полезна для съёмок в движении. Как и все модели серии L, этот объектив оснащён знаменитыми погодозащитными элементами Canon, которые позволяют работать в любых условиях.

Основные характеристики объектива RF 100–500mm F4.5–7.1L IS USM

RF 600mm F11 IS STM и RF 800mm F11 IS STM – легкие супертелеобъективы

RF 600mm F11 IS STM и RF 800mm F11 IS STM — это концептуально новые доступные и легкие супертелеобъективы, с которыми фотолюбители могут делать невероятно детализированные снимки удаленных объектов. При минимальных расстояниях фокусировки 4,5 м (RF 600mm F11 IS STM) и 6 м (RF 800mm F11 IS STM) фотограф может подобраться к предмету съемки ближе, сохранив четкий фокус. Благодаря автофокусировке и системе стабилизации изображения вы будете уверенно снимать движущиеся объекты издалека — а при использовании телеконвертеров EXTENDER RF 1.4x и EXTENDER RF 2x возможности объективов расширяются еще больше. Разные комбинации обеспечивают целый ряд фокусных расстояний, максимальным из которых будет 1600 мм — при съёмке RF 800mm F11 IS STM вместе с EXTENDER RF 2x.

Оба объектива оснащены системой оптической стабилизации изображения и поддерживают технологию автофокусировки Dual Pixel CMOS AF при использовании с беззеркальной камерой системы Canon EOS R. Такое сочетание функций позволяет получать потрясающе четкие снимки даже при съемке без штатива или монопода: размытие движущихся объектов, вызванное дрожанием камеры, существенно компенсируется.

Лёгкие и компактные объективы демонстрируют возможности байонета Canon RF. Сочетание дифракционной оптики, байонета RF и постоянной диафрагмы f/11 обеспечивает выдающиеся характеристики и подчеркивает превосходство Canon в области инновационных оптических технологий. Полностью переработанные объективы стали намного меньше и легче по сравнению с существующими супертелеобъективами EF. Раздвижная конструкция позволяет складывать объектив для удобного хранения — идеальный вариант для фотографов-путешественников с ограниченным размером багажа.

Шаговый мотор STM, используемый в обоих объективах, обеспечивает тихую и плавную фокусировку, так что можно снимать видео с минимальным количеством рабочего шума. Кольцо управления на обоих объективах позволяет контролировать настройки выдержки, компенсации экспозиции, диафрагмы, ISO и автофокусировки. Постоянная диафрагма обеспечивает идеальный эффект боке, а большое фокусное расстояние позволяет размывать задний план. Это очень удобно при съёмке животных, так как сам объект выделяется четче.

Основные характеристики объективов RF 600mm F11 IS STM и RF 800mm F11 IS STM

RF 85mm F2 MACRO IS STM – объектив для портретов

Любители портретной съёмки оценят легкий объектив RF 85mm F2 MACRO IS STM с фокусным расстоянием 85 мм, который идеально подойдёт для создания снимков людей на мягком фоне. Сочетание диафрагмы f/2 с полнокадровым датчиком обеспечивает очень малую глубину резкости и великолепное качество даже при недостаточном освещении.

Объектив RF 85mm F2 MACRO IS STM оснащен системой стабилизации изображения с компенсацией 5 ступеней экспозиции (8 ступеней при использовании EOS R5/EOS R6), а с помощью функции макросъёмки в масштабе 1:2 можно снимать предметы в половину их натуральной величины. Такие характеристики обеспечивают невероятную универсальность и позволяют создавать фото и видео отличного качества. Шаговый мотор STM в объективе RF 85mm F2 MACRO IS STM обеспечивает быстрый и плавный перевод фокуса как при фото-, так и при видеосъёмке.

Основные характеристики объектива RF 85mm F2 MACRO IS STM

EXTENDER RF 1.4x и EXTENDER RF 2x – далёкое станет близким

Телеконвертеры EXTENDER RF 1.4x и EXTENDER RF 2x предназначены для профессионалов, которые обычно снимают с большого расстояния, — то есть фотожурналистов, спортивных фотографов и съёмок дикой природы. Сочетание высококачественных объективов RF и новых надёжных телеконвертеров позволяет получать снимки беспрецедентного качества.

В обоих конвертерах используется усовершенствованное низкодисперсионное стекло с высоким коэффициентом преломления для контроля кривизны поля и хроматических аберраций при увеличении и получения максимально четких фотографий. Они также имеют оптимизированное покрытие и оснащены трёхслойной комбинированной линзой для подавления паразитных изображений. Кроме того, особое теплозащитное покрытие предотвращает ухудшение рабочих характеристик при высоких температурах, а уплотнения защищают телеконвертеры от погодных воздействий при использовании с объективами RF серии L. При установке на объектив RF 100–500mm F4.5–7.1L IS USM диапазон фокусных расстояний ограничивается значениями 300–500 мм, чтобы предотвратить столкновение задних элементов объектива с элементами телеконвертера.

Основные характеристики телеконвертеров EXTENDER RF 1.4x и EXTENDER RF 2x

Составление обзора, Константин Биржаков, 10 июля 2020 г.
По материалам официального сайта Canon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *