Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

04 сентября 2017 г.

RICOH THETA V – видео 360° 4K с пространственным звуком и видеотрансляции в 4K

RICOH THETA V – видео 360° 4K с пространственным звуком и видеотрансляции в 4K

RICOH COMPANY, LTD и RICOH IMAGING COMPANY, LTD. рады объявить о выпуске новой панорамной камеры класса high-end в линейке камер Theta - RICOH THETA V. Новинка обладает непревзойденными характеристиками и возможностями, присущими камерам значительно более высокой ценовой категории: съемкой панорамного видео 360° с разрешением 4K и видеотрансляций 4K, записью высококачественного пространственного звука, а также высокоскоростной передачей и обработкой данных с камеры.

Выпущенная в 2013 году первая VR-камера  RICOH THETA стала первой в мире серийной камерой для панорамной съемки, способной снимать сферические панорамные изображения 360° одним нажатием. С тех пор завоевавшие популярность камеры серии RICOH THETA используются как уникальный инструмент  для эффективного решения множества различных визуальных задач и создания уникального, креативного контента. Панорамное изображение 360°, получаемое с камеры RICOH THETA V, расширяет концепцию классической фотографии и позволяет создать  собственную виртуальную реальность и разделить ощущения от неповторимых моментов с близкими и друзьями, даже если вы далеко друг от друга. Благодаря развитию рынка виртуальной реальности и соцсетей,  поддерживающих размещение панорамных изображений и видео 360°, а также значительному увеличению спроса на качественные панорамные изображения в сегменте бизнеса, серия камер RICOH THETA активно развивается в соответствии с растущим рынком и спросом.

Основными характеристиками RICOH THETA V все также являются компактность (легко помещается в кармане), легкость и стильный футуристический дизайн. Более того, новая камера RICOH THETA V теперь обладает продвинутыми возможностями профессионального уровня: съемка панорамного видео 360° с разрешением 4K,  поддержка пространственно-ориентированной звукозаписи превосходного качества и высокоскоростной передачей данных, позволяющей обрабатывать и передавать большие объемы данных. Также камера снабжена гибкими возможностями управления, благодаря функции удаленной настройки и съемки со смартфона или планшета при помощи установленного фирменного приложения через беспроводное соединение LAN или Bluetooth.

RICOH THETA V позволяет почти неограниченно расширять функционал устройства за счет обновлений программного обеспечения и установки в будущем фирменных и  пользовательских приложений-плагинов, адаптирующих камеру под дополнительные задачи или варианты использования.

Камера будет представлена на международной выставке потребительской электроники “IFA 2017”, которая проводится в Берлине с 1 сентября 2017. Розничные продажи в России ожидаются в начале октября 2017 г. Рекомендованная розничная цена — 29 990 руб.

Наша передача ФотоОгонь! 360-камера Ricoh Theta V. Видео-обзор

Панорамное видео 360° превосходного качества в формате 4K

RICOH THETA V снимает панорамное видео 360° с частотой 30 кадров в секунду с разрешением 3840 x 1920 пикселей (4K). Благодаря высокому качеству и реалистичности изображения, пользователи получают возможность создавать VR-контент с эффектом погружения, а также демонстрировать его на больших экранах. Помимо стандартного алгоритма сжатия видео H.264, также добавлен новый кодек H.265. Фирменное приложение поддерживает только кодек H.264. Кодек H.265 добавлен для будущих приложений, как потенциальная возможность расширения функционала после релиза API.

Запись пространственного 360° звука для максимально реалистичного воспроизведения и новых впечатлений в VR

Камера оснащена 4-канальным микрофоном, который обеспечивает высококачественную объемную звукозапись 360° с сохранением информации об ориентации источника звука. Мультинаправленный микрофон записывает звук не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскостях, что делает возможным последующую склейку видео и аудио дорожек с реалистичным отражением источников звука и достоверное воспроизведение записанного звука именно в том виде, в каком он был направлен при записи. Например, оглянувшись в VR-шлеме при просмотре 360° видео, можно без труда определить источник звука,  а интенсивность воспроизведения и сама звуковая дорожка будут зависеть от направления «взгляда» в сфере в конкретный момент просмотра.

Для еще более высококачественной записи пространственного звука паралелльно с камерой в продажу поступает 3D Микрофон TA-1, разработанный специально для RICOH THETA V. Этот микрофон оснащен модулем, сконструированным совместно с корпорацией Audio-Technica.

Высокоскоростная передача данных

За счет усовершенствования модуля беспроводного соединения,  скорость  передачи данных у новой модели RICOH THETA V стала выше в 2.5 раза, чем у предыдущих моделей линейки. Большой объем данных, который сопутствует увеличению разрешения, удобно и быстро обрабатывается и переносится на смартфон или планшет.

RICOH THETA V – камера для съемки панорамных изображений 360° с функцией дистанционного просмотра на совместимом ТВ или мониторе

Функция дистанционного просмотра панорамных изображений 360° прямо с камеры установлена в качестве плагина. При наличии оборудования, оснащенного адаптером Wireless display adapter (стандарт Miracast, список совместимого оборудования будет размещен на официальном сайте Ricoh Imaging) можно использовать RICOH THETA V в качестве источника сигнала и пульта для управления просмотром панорамных изображений и видео 360° прямо с камеры. Наслаждайтесь эффектными объемными изображениями  в полной мере и снимайте фото и видео в 360° и сразу же с камеры демонстрируйте эффектные объемные изображения на телевизоре, проекторе или мониторе. Управление просмотром осуществляется жестами благодаря датчикам камеры.

Дистанционное управление по Wi-Fi  и Bluetooth

Теперь RICOH THETA V может быть постоянно подключена к смартфону посредством Bluetooth с низким энергопотреблением (BLE). При этом камера будет находится в спящем режиме, и Вам не потребуется включать её и заново настраивать Wi-Fi соединение. Как только вы откроете фирменное приложение, камера  мгновенно перейдет в активный режим съемки. Эта функция значительно повышает удобство и простоту использования и экономит энергию батарей. Полный спектр возможностей дистанционного управления: визирование изображений в реальном времени перед съемкой, передача изображений на смартфон доступны при подключении через Wi-Fi. В зависимости от ситуации, пользователь может выбрать тот или иной вид соединения.

Огромные возможности  расширения функционала с использованием плагинов

Используемая в камере операционная система на базе Android обладает потрясающей гибкостью и огромным потенциалом для расширения функционала устройства в совершенно различных направлениях – разработчики могут свободно воплощать свои идеи и наделять устройства новыми возможностями с помощью приложений. Программное обеспечение, позволяющее самостоятельно разрабатывать и добавлять плагины к камере, будет выпущено в самое ближайшее время. К выпуску уже запланирован  плагин для поддержки внешних накопителей данных, таких как USB Flash-Drive или внешние диски.

Запланированное расширение функциональности за счет обновления встроенного программного обеспечения

Камера обладает большим потенциалом к увеличению производительности и расширению функционала за счет регулярных обновлений ПО. Так, обновления, уже запланированные к выпуску в 2017 г., позволят:

Трансляция в реальном времени 360°-видео в 4К (Live streaming 360° 4K)

RICOH THETA V снабжена функцией передачи потокового видео 360° с разрешением 4K для организации видеотрансляций в прямом эфире, не слудут забывать, что данная функция требует высокопроизводительного компьютера для обработки изображений и высокоскоростной передачи данных. Вы получаете невероятную  возможность делиться атмосферой уникальных событий с огромной аудиторией через интернет. Транслируйте в прямом эфире видео 360° с лекций и семинаров, спектаклей и концертов, презентаций и тренингов и других событий, которыми вы хотите поделиться по-настоящему в полном объеме! Эту функцию особенно оценят создатели уникального платного контента, поскольку предварительная запись данных на облачные видеосервисы при этом не производится, и видеозапись в сети не сохраняется.

Другие интересные возможности и характеристики

Отзывы о камере:

Google Street View, Чарльз Армстронг (Charles Armstrong), менеджер по продукту. "Ricoh Theta V — это первая мобильная Street View камера, сертифицированная компанией Google. Благодаря этому, владельцы Theta V будут первыми, кто опробует совершенно новую технологию автоматической съемки Street View, когда изображения автоматически записываются и выгружаются в сеть приложением во время того, каквы просто прогуливаетесь, едете на велосипеде или даже на машине. Это огромный шаг вперед по сравнению с текущим поколением камер, когда вам нужно снимать, нажимая кнопку, каждую фотографию индивидуально, а потом загружать её. Линейка 360° камер Ricoh Theta постоянно повышает планку, совмещая качество, удобство и доступность в одном продукте. Мы рады предложить сообществу наших активных пользователей новый мощный инструмент для создания контента StreetView.В дополнении к сертификации новой Theta V, уже существующие модели Ricoh также были заслужили «повышения» в признании: моделикамер Theta S и SC теперь сертифицированы как готовые для работы в StreetView (Street View workflow ready) за их способность снимать и публиковать в StreetViewотдельные 360° фотографии".

Qualcomm Technologies, Inc., Радж Таллури (Raj Talluri), Старший вице-президент, менеджмент продукции. "Qualcomm Technologies расширяет возможности 360/VR экосистемы, включая как подключаемые к смартфонам камеры, так и VR-шлемы, что позволяет производителям создавать решения для генерации, передачи и использования контента, С запуском 360° камеры RICOH THETA V, построенной на платформе Qualcomm Connected Camera, мы очень рады представить превосходные возможности подключения и мощные вычислительные способностив индустрию 360 камер, которая, как мы верим, станет важным генератором контента для рынка виртуальной реальности (VR)."

Составление обзора, Константин Биржаков, 4 сентября 2017 г.
По материалам официального сайта RICOH IMAGING COMPANY, LTD.
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *