Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

13 мая 2016 г.

Corel анонсирует новую версию RAW-конвертера AfterShot Pro 3

Corel анонсирует новую версию RAW-конвертера AfterShot Pro 3

Константин Биржаков

Компания Corel анонсирует новую версию программы обработки изображений – AfterShot Pro 3. Новинка предлагает новые функции и обновления, в частности пакет Lens Correction Development Kit, с помощью которого пользователи смогут создавать свои собственные фильтры исправления оптических искажений. Также добавлен новый алгоритм работы с плагинами и обновлениями, многие инструменты были доработаны, например ретушь фото, функция работы со светами и экспорт.

Программа Corel AfterShot Pro 3 доступна на английском, немецком и японском языках и разработана для трёх платформ: Windows, Mac и Linux, поддерживаются только 64-битный версии операционных систем. Для новых пользователей программа стоит $80, обновление обойдётся в $60.

Водные знаки на фото

Водные знаки помогают защить свои фотографии от незаконного копирования в случае необходимости. Можно добавить свою эмблему или логотип, контактную информацию или другой текст и графику. Можно применить водяные знаки к отдельным фотографиям или к целой подборке, а также можно легко настроить размер, угол поворота, положение, прозрачность и так другие параметры.

Восстановление светов – Highlight Recovery

Расширенный инструмент восстановления светов Highlight Recovery позволяет проявить проваленные, переэкспонированные участки фотографий. Инструмент оснащён новым алгоритмом и позволяет при обработке RAW проявить больше деталей, чем прежде.

Инструмент ретуши – удаление пыти и пятен

Теперь не нужно переключаться в Adobe Photoshop для ретуши портрета – новый инструмент ретуши предлагает круг, щетку, многоугольник и рисование от руки, чтобы проще и быстрее редактировать портреты. Инструмент называется Blemish Remover. Также он позволяет удалять пыль, пятна и множество других подобных недостатков на любой фотографии.

Библиотека пресетов обработки

Теперь стало проще обрабатывать фотографии с помощью пресетов обработки – есть удобная навигация и предпросмотр результата. Многие пресеты платные. Мало того, что сама программа платная (она стоит около 6300 рублей), так на каждом углу пользователя поджидают дополнительные покупки, хотя многие пресеты можно загрузить бесплатно.

Быстрый пакетный экспорт

Разработчики обещают более чем 4-кратное прибавление скорости экспорта по сравнению с Adobe Lightroom при экспорте из RAW в JPEG. Процесс экспорта скорее напоминает такой же инструмент в программе Capture One Pro, он позволяет делать экспорт для публикации в сети, для создания бэкапов, для распечатки карточек и так далее.

Жаль, что нельзя ниже названия задания экспорта быстро посмотреть основные настройки этого самого экспорта, нужно обязательно щёлкнуть правой кнопкой мыши и выбрать Settings:

Настройки параметров экспорта

Также жаль, что нет кнопки запуска экспорта, приходится либо выбирать в меню File->Export with Batch Preset, либо щёлкать правой кнопкой мыши по имени пресета и выбирать Run, либо нажимать хоткей J.

Одновременно сделать экспорт одного файла с несколькими настройками и в несколько форматов сразу не получится, а жаль. Кстати, такую операцию пока может провернуть только Capture One Pro. Казалось бы, что проще? Сделать галочки около названия заданий и экспортируй на здоровье... Но нет, нельзя.

Сравнение результатов экспорта

Мы сравнили результат экспорта из программы под разными платформами. Установки: сжатие в JPEG, качество 85%, пересчёт в размер 1024x768 пикселей, EXIF и прочая служебная информация выключена.

MacOS, 145 Kb Ubuntu 15, 134 Kb Windows 10, 144.4 Kb

Движок исправления оптических искажений

В новой версии AfterShot Pro 3 переработан движок исправления оптических искажений, он основываются на сотнях линз, которые ранее уже поддерживались AfterShot. Этот инструмент позволят быстро исправлять различные типы искажений, которые вносят на фото различные объективы. На Facebook создано сообщество AfterShot Pro, здесь можно следить за обновлениями за новостями о новых протестированных объективах.

Lens Correction Development Kit

Теперь каждый желающий может создавать собственные фильтры исправления оптических искажений и делиться с ними с коллегами и друзьями. Фотографы, у которых в арсенале имеются старинные, редкие и другие уникальные линзы смогут создавать свои собственные фильтры с помощью Lens Correction Development Kit.

Новая панель для плагинов

Плагины для AfterShot теперь стало ещё проще находить и устанавливать – за это отвечает отдельная вкладка: здесь представлены как бесплатные, так и платные плагины, причём для каждого из платных сразу указана цена в рублях. Для тех же, кто обладает знаниями C++ и желанием написать свой собственный плагин, разработчики придумали Plugin SDK. Плагины можно обсуждать в сообществе разработчиков, а в случае, если у кого-то получится написать интересный полезный плагин, он сможет неплохо заработать – Corel поможет продавать его другим пользователям.

Поддержка форматов RAW для новых камер

Разработчики обещают поддержку всех новых популярных фотокамер, как зеркалок, так и беззеркальных и компактных камер, так и прочих устройств, которые умеют снимать фотографии. Новый движок программы оперативно сообщает об обновлениях и поддержке новых камер, причём обновления делаются не затрагивая всб программу. При желании можно отослать в Corel разработчикам просьбу о поддержке той или иной камеры, если её нет в списке.

Corel – лицом к пользователям

Команда разработчиков AfterShot Pro активно нуждается в обратной связи с пользователями. Это касается разработки новых плагинов, новых профилей для объективов, новых функций и так далее. Достаточно нажать кнопку «feedback» и отослать письмо разработчикам.

HDR

Программа умеет клеить HDR, и это по идее нужно добавить в мою статью про склейку HDR, так как в ней я сказал, что для Linux есть только программа Luminance HDR. Так вот, исправляюсь – AfterShot Pro 3 тоже умеет клеить HDR: нужно выделть фото мышкой и выбрать Edit with AfterShot HDR.

* * *

Интерфейсы программы для трёх систем

Windows 10

Windows – исторически родная среда для компании Corel, поэтому просто так пробную версию установить не дают – обязательно нужно зарегистрироваться на свой e-mail.

Windows 10

MacOS 10.11.4

Заявления разработчиков о тысячах протестированных объективов можно подвергнуть сомнению: данный снимок сделан с помощью камеры Nikon D3300 и довольно популярного объектива 18-140, однако программа пишет, что объектив не поддерживается функцией автоматическиго исправления искажений.

MacOS 10.11.4

Linux Ubuntu 15

Lunux Ubuntu 15

В целом работа программы и интерфейсы в трёх разных системах идентичны, насколько это позволяют сами операционные системы. Программа произвела неплохое впечатление, однако до конкуренции с Adobe Lightroom ей далеко, как по функционалу и юзабилити, так и по скорости работы.

Системные требования AfterShot Pro 3

Программа AfterShot Pro 3 имеет 64-битную архитектуру.

Windows:

MacOS:

Linux:

© Константин Биржаков, 13 мая 2016 г.
По материалам официального сайта Corel AfterShot Pro 3
В статье использованы авторские фотографии © Никита Биржаков, 2016
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.
Обзор подготовлен специально для сайта Fotoexperts.ru
Запрещено любое копирование любой части данного обзора в любых СМИ без письменного разрешения автора.
Тест статьи защищён с помощью «Яндекс-оригинальные тексты»: Текст от 13.05.2016, 18:05

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *