Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

07 февраля 2019 г.

Atomos Ninja V обеспечивает запись 4K 10-бит 422 HDR с камерой Panasonic Lumix S1

Atomos Ninja V обеспечивает запись 4K 10-бит 422 HDR с камерой Panasonic Lumix S1

Компания Atomos объявила, что новая полнокадровая беззеркальная камера Panasonic LUMIX S1 сразу же сможет записывать 4-битные (3840x2160) 10-битные 422 HDR кадры на рекордеры с монитором Atomos Ninja V и Inferno. С помощью HDMI на любой из этих рекордеров Atomos можно будет осуществлять прямую запись, используя кодеки Apple ProRes или Avid DNx со скоростью до 4kp30 в формате HLG HDR. Метаданные HDR, передаваемые по HDMI от Panasonic LUMIX S1 на Ninja V или Inferno, позволяют правильно отображать сигнал HLG, предоставляя пользователям мгновенное и точное изображение HDR, которому они смогут доверять. Метаданные позволяют производить автоматическую настройку рекордеров Atomos, и те же данные записываются в файл ProRes или DNx для воспроизведения на совместимых телевизорах и мониторах HDR или загрузки на YouTube.

Panasonic также добавит 10-битный выход 422 HDMI в гамму V-Log, эта поддержка будет содержаться в платном обновлении прошивки камеры LUMIX S1 в будущем. Эта версия гамма-кривой будет представлять собой полный V-Log, а не вариант V-Log L, который был в камерах GH5 и GH5S. Atomos планирует сотрудничать с Panasonic для полной поддержки дополнительных опций, которые принесет грядущая прошивка.

Panasonic LUMIX S1 является перспективной беззеркальной камерой с полнокадровым сенсором, поддерживающим 4K 10-битную 422 запись через интерфейс HDMI. Повышенное качество изображения обеспечивает большую гибкость в постпроизводстве для улучшения качества изображений HDR или SDR. Повышение до 10 бит обеспечивает большую точность с миллиардами цветовых комбинаций. Это очень полезно при использовании последующей компьютерной обработки. Как правило, это позволяет получить более плавные цветовые переходы, устраняя часто встречающиеся полосы в областях с постепенным изменением тона, таких как голубое небо. Запись на рекордер Atomos прекрасно сохраняет всю информацию максимально возможным образом, сочетая технологии Panasonic и Atomos.

Panasonic LUMIX S1 имеет эргономичный дизайн корпуса, который идеально сочетается с 5-дюймовым HDR монитором / рекордером Atomos Ninja V. Ninja V весит 360 г и удобно крепится на верхней части камеры. Когда два эти устройства работают вместе, они хорошо сбалансированы в руках оператора, конкурируя с некоторыми традиционными кино камерами.

Высокая яркость 1000 нит или 1500 нит мониторинга

Рассмотреть детали на встроенных экранах большинства беззеркальных камер сложно, особенно в условиях яркого освещения. В режиме SDR экран Ninja V имеет яркость 1000 нит, что позволяет эффективно использовать его даже на улице. Ninja Inferno и Shogun Inferno предлагают невероятную яркость 1500 нит и хорошо подходят для кино производства, где требуется большой 7-дюймовый экран.

Почему имеет смысл запись на внешний рекордер

Внешняя запись через интерфейс HDMI с беззеркальных камер идеально подходит для пользователей, желающих получить максимально возможное качество изображения с таких камер, как Panasonic LUMIX S1. До этого года пользователям приходилось вкладывать средства в высококачественную кинокамеру стоимостью десять тысяч долларов, чтобы получить датчик размером больше Super35, который предлагал 4K 10-битную запись 422. Теперь, с появлением таких камер, как LUMIX S1 в сочетании с Ninja V, пользователи могут получить доступ не только только к этим технологиям, но по привлекательным ценам – 2500 долларов США для корпуса LUMIX S1 и 695 долларов США для Ninja V.

Кроме того, благодаря перемещению записи на внешний рекордер Atomos, например, Ninja V, беззеркальные камеры освобождаются от многих ключевых ограничений видео. Снимаются ограничения записи по времени, к тому же видео, записанное с помощью кодеков Apple ProRes или Avid DNx легко редактировать, по сравнению с H.264 или H.265, которые труднее поддаются редактированию. При записи видео с помощью Panasonic LUMIX S1 и Ninja V можно записывать информацию на диски Atomos AtomX SSDmini нового поколения или Atomos Master Caddy II. Они разработаны с ведущими брендами и предлагают высокую скорость и высокую надежность в компактном металлическом шасси по очень доступной цене за 1 ГБ.

Atomos Ninja V, Ninja Inferno и Shogun Inferno теперь доступны у всех авторизованных реселлеров Atomos.

Составление обзора, Константин Биржаков, 7 февраля 2019 г.
По материалам официального сайта Atomos
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *