Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

14 ноября 2017 г.

DxO PhotoLab – это тот же DxO OpticsPro, только лучше! Локальные корректировки U Point, новые инструменты и улучшения в отличном RAW-конвертере

DxO PhotoLab – это тот же DxO OpticsPro, только лучше! Локальные корректировки U Point, новые инструменты и улучшения в отличном RAW-конвертере

Добавив комплексное решение по локальным настройкам, новый инструмент ретуши и улучшенную уникальную технологию DxO Lens Sharpness, программа DxO PhotoLab открывает новые грани в RAW-обработке для профессионалов и фотографов-энтузиастов.

Компания DxO, один из лидеров в области технологий обработки цифровых изображений, объявляет о выпуске программы DxO PhotoLab, которая ранее называлась DxO OpticsPro, своего популярного программного обеспечения для преобразования снимков в формате RAW для компьютеров Mac и PC. DxO PhotoLab представляет комплексное решение для ретуширования, которое полностью интегрировано в недеструктивный рабочий процесс обработки RAW и включает в себя технологию U Point от Nik Software; кисть автоматической маски; градиентный фильтр; и новый инструмент ретуши. В дополнение к этим совершенно новым функциям также значительно улучшена функция автоматической коррекции объективов RAW-файлов.

DxO PhotoLab приходит на смену DxO OpticsPro

Тринадцать лет назад RAW-конвертрер DxO OpticsPro произвел революцию в обработке изображений с помощью уникальных программных алгоритмов исправления оптических искажений, основанных на математических моделях, построенных в собсвенных лабараториях компании DxO. Сегодня DxO OpticsPro представляет собой программный пакет по обработки RAW, который из простенькой утилиты превратился в полноценный рабочий инструмент с такими уникальными функциями, как DxO PRIME, одной из лучших технологий шумоподавления и DxO Smart Lighting – интеллектуальный инструмент для экспонирования. Добавив мощные инструменты местной настройки, DxO OpticsPro теперь предоставляет фотографам новые творческие возможности обработки фото. Таким образом, компания DxO с гордостью отмечает эту важную эволюцию, предоставляя этому программному обеспечению новое имя, которое отражает его мощь и универсальность: DxO PhotoLab.

Универсальная технология U Point в недеструктивном рабочем процессе обработки RAW

Благодаря приобретению активов Nik Collection у компании Google, DxO интегрировала технологию U Point, любимую функцию миллионов фотографов, которые используют продукты Nik Software. Эта технология локальной настройки позволяет пользователям всего за несколько кликов сделать сложные обработки, которые обычно требуют тщательную трудоемкую работу рисования масок с помощью кисти. После недавнего приобретения DxO PhotoLab теперь является единственным программным обеспечением, предлагающим технологию U Point в недеструктивном рабочем процессе обработки RAW.

«Плагин Nik Software и технология U Point всегда были частью моего рабочего процесса, – говорит профессиональный фотограф Дэвид Кардинал (David Cardinal). – Теперь благодаря DxO PhotoLab я могу использовать эти инструменты для выполнения всей моей ретуши в одной и той же программе без использования дополнительных программ и плагинов, к тому же без потери полного потенциала моих RAW-файлов».

Комплексное решение для местной обработки

Чтобы предоставить фотографам все инструменты, необходимые для внесения локальных обработок, DxO вносит в список функций DxO PhotoLab инструмент кисти автоматической маски ретеширования, которая идеально подходит для точной ретуши, особенно на портретах, а также градиентного фильтра, который полезен для обработки пейзажей. Эти инструменты имеют много общего с контрольными точками: они дают пользователям доступ к основным параметрам обработок, включая экспозицию, контрастность, баланс белого, микроконтрастность, насыщенность, резкость и добавление эффекта боке. Для еще более удобной работы все эти параметры отображаются в локальном эквалайзере над изображением, рядом с отредактированной областью.

Эти элементы управления также полностью интегрированы в функцию преобразования RAW DXO PhotoLab и являются недеструктивными, то есть всегда можно без потерь вернуться к первоначальному варианту. Пользователи могут восстанавливать пересвеченные области фото локально, используя дополнительные данные, содержащиеся в файле RAW, без изменения остальной части фотографии. Фотографы, которые используют файлы JPEG, также могут использовать эти локальные инструменты настройки. DxO PhotoLab также позволяет пользователям работать с максимальной эффективностью, позволяя им использовать несколько разных инструментов в рамках одного и того же выбора.

Обновленный инструмент ретуши

DxO PhotoLab включает инструмент ретуши, который был перестроен с нуля. Интерфейс так же прост, как и раньше, с простой кистью, которую можно использовать в областях, требующих ретуширования; однако основной алгоритм обеспечивает гораздо лучшие и быстрые результаты. Этот обновленный инструмент Repair теперь представляет собой полностью сформированный корректирующий инструмент, который позволяет пользователям быстро и легко избавляться от нежелательных элементов на своих фотографиях.

Инструмент Lens Sharpness работает в RAW файлах даже при максимальной чувствительности

Инструмент повышения чёяткости Lens Sharpness был исключительной особенностью программы DxO OpticsPro за последнее десятилетие. Доступно для почти 40000 комбинаций камер-объективов, которые DxO проанализировал в своей лаборатории, эта функция применяет наиболее подходящую коррекцию резкости для каждой точки в поле зрения изображения, а также учитывает тип оборудования и используемые параметры съемки. Чтобы не ухудшать качество изображения, функция оптимизации резкости объектива также адаптируется к уровню ISO изображения – части инструмента, который был особой точкой фокусировки в новой версии DxO PhotoLab. Изображения RAW теперь намного четче при съемке с настройками средней чувствительности, а уровни шума остаются хорошо контролируемыми. Это улучшение, особенно при использовании в сочетании с эксклюзивной технологией шумоподавления DxO PRIME, открывает еще больше возможностей для съемки с низкой освещенностью.

DXO PhotoLab и файлы Canon sRAW / mRAW

Программа DXO PhotoLab по-прежнему не позволяет работать с файлами Canon sRAW / mRAW, что является уже фирменной фишкой компании DxO и, на взгляд редакции, издевательством над пользователями.

DXO PhotoLab и папки, названные по-русски (Mac OS)

Программа DXO PhotoLab по-прежнему не может нормально отображать папки, названные русскими буквами (MAC OS).

Другие интерсные функции DXO PhotoLab

Экспорт в несколько форматов в один клик

Экспортируйте в несколько форматов одним щелчком мыши, а также непосредственно в социальные сети, такие как Facebook, Flickr и т.д.

Не требуется импорт фото в программу

Можно просматривать любую папку на своем компьютере, на любом устройстве, на жестких дисках и на USB-накопителях и иметь прямой доступ к вашим фотографиям.

Интеграция с Lightroom

DxO PhotoLab легко интегрируется с Lightroom с помощью плагина и может интегрироваться в ваш рабочий процесс без изменения ваших привычек: получить лучшее из обоих миров!

Настраиваемая рабочая область

Можно полностью настроить рабочее пространство в соответствии с вашими предпочтениями и использовать конфигурации с двумя экранами, чтобы не чувствовать ограничений интерфейса.

Стоимость программы и её варианты

Варианты программы DxO PhotoLab ESSENTIAL и ELITE для PC и Mac можно загрузить с веб-сайта DxO или из специализированных магазинов за сниженную цену до 30 ноября 2017 года:

Фотографы, которые приобрели лицензию на DxO OpticsPro, могут получить скидку на лицензию для DxO PhotoLab, используя их клиентские учетные записи на сайте DxO. Фотографы, которые приобрели или обновили лицензию DxO OpticsPro с 1 сентября 2017 года или после этой даты, могут бесплатно обновить свое программное обеспечение.

Полная пробная версия DxO PhotoLab сроком на 30 дней также доступна на веб-сайте DxO.

Различия версий DxO PhotoLab ESSENTIAL и ELITE

  DxO PhotoLab
EDITION ESSENTIAL
DxO PhotoLab
EDITION ELITE
RAW conversion ДА ДА
High-quality denoising (RAW and JPEG) ДА ДА
Optical corrections ДА ДА
DxO Lens Sharpness ДА ДА
DxO Smart Lighting ДА ДА
Spot Weighted mode ДА ДА
Selective tone ДА ДА
Image tools ДА ДА
Repair tool ДА ДА
Red eye correction ДА ДА
Protection of saturated colors ДА ДА
Advanced light and color ДА ДА
Auto mode for microcontrast ДА ДА
Presets ДА ДА
Batch processing ДА ДА
Customizable workspace ДА ДА
Full screen mode ДА ДА
Shortcuts for rating and filtering photos in full screen ДА ДА
Integrated export feature ДА ДА
Interaction with Adobe Lightroom ДА ДА
DxO Local adjustments ДА ДА
PRIME denoising (RAW) ДА
DxO ClearView ДА
Anti-moiré tool ДА
Managing camera-calibrated ICC profiles ДА
Color rendering profiles ДА
Multiple outputs ДА
Presets editor ДА
Creation of partial presets ДА
Creation of customized palettes ДА
Number of activations 2 3
Geometrical corrections 
By adding the DxO ViewPoint plugin  
ДА ДА
Analog and creative renderings 
By adding the DxO FilmPack plugin 
ДА ДА

Составление обзора, Константин Биржаков, 14 ноября 2017 г.
По материалам официального сайта DxO
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *