Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

18 ноября 2019 г.

Kenko Tokina выпускает объектив ATX-I 100mm F2.8 FF Macro

Kenko Tokina выпускает объектив ATX-I 100mm F2.8 FF Macro

Kenko Tokina, японский производитель аксессуаров для фотоаппаратов премиум-класса, выпускает макрообъектив Tokina ATX-I 100 мм f2,8 FF Macro для полнокадровых зеркальных фотокамер Nikon и Canon. Благодаря малому весу, компактности, высокому разрешению, широкой диафрагме, низкой падению резкости по краям и низкой дисторсии, а также красивому мягкому боке этот объектив станет идеальным выбором для макросъёмки, портретов, пейзажей и уличной фотографии как для любителей, так и для профессионалов.

Основные особенности

При увеличении (1:1) объектив обеспечивает комфортное рабочее расстояние 11 см между передней частью объектива и объектом съемки. Быстрая диафрагма f/2.8 облегчает фокусировку при слабом освещении и создает мягкое красивое боке, делая его отличным выбором для портретов, пейзажей, видео и макро фотографии.

Объектив имеет оптическую конструкцию с «плоским полем», которая подавляет кривизну поля зрения до нуля. Это означает, что объектив обеспечивает превосходную резкость от края до края на всех расстояниях фокусировки и диафрагмы. Многослойные покрытия линзы обеспечивают естественный цвет с очень низким падением света, контролируемой хроматической аберрацией, бликами и ореолами.

Объектив оснащен удобным переключателем фокуса одним касанием с автофокусировки на ручную фокусировку. Находясь в режиме автофокусировки, пользователю нужно всего лишь щелкнуть кольцо фокусировки назад к камере, чтобы включить ручное управление фокусировкой. Это дает фотографам подлинное тактильное ощущение работы, как у традиционных объективов с ручной фокусировкой. Кроме того, направление вращения кольца фокусировки соответствует направлению фирменных объективов Nikon и Canon.

Ограничитель на боковой стороне объектива позволяет сократить диапазон фокусировки, что существенно сокращает время наведения на фокус в режиме макросъёмки.

«Это второе предложение объективов в новой серии ATX-I», – говорит Юджи Мацумото (Yuji Matsumoto), президент Kenko Tokina, США. «Он сочетает в себе первоклассную оптику оригинальной модели ATX с новым внешним видом, который соответствует образу современных передовых зеркальных камер».

Продажи макрообъектива Tokina ATX-I 100 мм F2.8 FF Macro начнутся 6 декабря 2019 года, предварительно ожидается цена $429.

Технические характеристики Tokina atx-i 100mm F2.8 FF Macro

Фокусное расстояние 100 мм
Максимальная диафрагма F/2.8
Минимальная диафрагма F/32
Автоматическая диафрагма ДА
Кольцо управления диафрагмой Да (только для Nikon F)
Оптическая схема 9 элементов в 8 группах
Угол обзора 24.50°
D 55 мм
Минимальное расстояние фокусировки 30 см
Переключение автофокуса Кольцом фокусировки
Число лепестков диафрагмы 9
Максимальный масштаб 1:1
Размеры 73x95 mm (Nikon F)
73x98 mm (Canon EF)
515g (Nikon F)
525g (Canon EF)
Бленда BH-551

Составление обзора, Константин Биржаков, 18 ноября 2019 г.
По материалам сайта Tokina
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *