Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

30 июля 2019 г.

SIGMA fp – маленький полнокадровый компакт

SIGMA fp – маленький полнокадровый компакт

Новинка SIGMA fp имеет габариты 112.6×69.9×45.3 мм и вес всего 370 г (422 г с аккумулятором и картой памяти), что делает её самой компактной полнокадровой фотокамерой в мире! Благодаря альянсу L-Mount, объединившему компании Sigma, Leica и Panasonic, новинка имеет байонет L.

Корпус SIGMA fp защищен от влаги и оснащён необходимыми для работы органами управления – никаких излишеств. Не даст пропустить удачный кадр большой жидкокристаллический дисплей диагональю 3,2 дюйма. Для подключения внешних устройств предусмотрены порты HDMI и USB 3.1, разъемы для внешнего микрофона и пульта ДУ.

Легкая и компактная камера без проблем установится во внешний стабилизатор, на квадрокоптер и другие системы. Кронштейн для вспышки, окуляр дисплея, ручки и прочие дополнительные аксессуары позволят в полной мере реализовать преимущества легкого веса и малых габаритов SIGMA fp.

Матрица на 24.6 МП с фильтром Байера и обратной засветкой гарантирует отличное качество снимков. Контрастный автофокус обеспечивает чувствительность до -5EV.

Диапазон светочувствительности SIGMA fp – от 100 до 25 600 ISO (расширяется 6 – 102 400 ISO). Система стабилизации изображения и серийная съемка на 12 кадров облегчат работу с объектами в движении. Новинка придётся по вкусу и видеографам: поддерживается запись видео 12-бит CinemaDNG, 4K UHD/24fps.

Электронный затвор для различных настроек

«Возможность снимать когда угодно и где угодно» – новый лозунг Sigma. Чтобы реализовать эту концепцию, SIGMA fp имеет конструкцию без механического затвора для тихой съемки. Это позволяет снимать, не беспокоясь о шуме в ситуации, когда использование обычной камеры было бы нежелательно из-за звука затвора. Также нет эффекта тряски от спуска затвора при быстрой съемке со скоростью 18 кадров в секунду. Кроме того, отсутствие механического затвора, уровень производительности которого может изменяться при непрерывной работе, означает, что SIGMA fp – это камера с повышенной надежностью.

Новые функции для лучших фото и видео

SIGMA fp является лидером по внедрению функций, которые помогают создавать фото и видео креатив. Например, в дополнение к ряду различных цветовых режимов, SIGMA fp недавно ввела режим «Teal and Orange», вдохновленный техникой цветовой градации, обычно используемой в голливудских фильмах. В каждом режиме есть ползунок, который позволяет регулировать силу применяемых эффектов, обеспечивая еще больший контроль над тфорчеством.

SIGMA fp – первая камера SIGMA, которая использует функцию регулировки кривой тона в дополнение к «Заполняющему свету» (Fill Light), специальной функции настройки SIGMA Photo Pro, и обе они доступны в камере. Также есть кнопки «TONE» и «COLOR» для быстрого доступа к каждому из меню управления тоном и цветового режима. Благодаря этим расширенным функциям и разнообразным элементам управления, SIGMA fp позволяет легко и просто создавать изображение с большой детализацией в камере, будь то фото или видео.

АФ для определения лица / глаз

Функция автофокусировки по лицу / глазу позволяет SIGMA fp автоматически фокусироваться на глазах человека. Камера может мгновенно и точно сфокусироваться на модели, даже при съемке портретов с использованием объектива большого диаметра с малой глубиной резкости.

Фокус-пикинг

Функция выделения фокуса выделяет края частей сцены, которые находятся в фокусе, определенным цветом. В основном фокус-пикинг будет полезен для фокусировки вручную.

Поддержка записи видео в формате RAW

Помимо профессиональных кинокамер, SIGMA fp является первой камерой DSLR, которая поддерживает внешнюю запись в 12-битном формате CinemaDNG. С записью до 4K UHD / 24 кадров в секунду, камера производит видеоданные, которые можно использовать даже в кинопроизводстве.

Камера также поддерживает запись All-I (All-Intra), что позволяет обеспечивать высокое качество изображения при одновременном уменьшении размера файла, предоставляя легкие данные, доступные для записи и редактирования. Можно выбрать формат записи, который наилучшим образом соответствует цели видео.

Видоискатель для режиссера

SIGMA fp имеет функцию видоискателя режиссера, которая позволяет пользователю имитировать различные углы зрения и то, как выглядит изображение на кинокамерах.

Пользовательский интерфейс

Сохраняя отличительные «ощущения» камер SIGMA, включая циферблаты и кнопки QS (Quick Set), SIGMA fp имеет специально разработанную операционную систему и отображает для каждого из режимов «Фото» и «Кино». По щелчку специального переключателя, он может перемещаться вперед и назад между двумя режимами. Это представляет новый опыт съемки, который выходит за рамки традиционных камер, предназначенных для фотографий или видео.

L-Mount

SIGMA fp использует баонет L, характеризующееся коротким фокусным расстоянием, большим диаметром и долговечностью. Для сменных объективов, в дополнение к широкому выбору объективов SIGMA, также могут быть использованы объективы других производителей. С конвертером SIGMA MOUNT CONVERTER MC-21 можно присоединить объективы SIGMA SA и SIGMA CANON EF, чтобы фотографы смогли задействовать весь парк оптики, который у них имеется.

Составление обзора, Константин Биржаков, 30 июля 2019 г.
По материалам официального сайта Sigma
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *