Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

27 октября 2017 г.

Sony a7R III – полнокадровая беззеркалка с разрешением 42,4 МП и непрерывной съёмкой 10 кадров в секунду

Sony a7R III – полнокадровая беззеркалка с разрешением 42,4 МП и непрерывной съёмкой 10 кадров в секунду

Компания Sony Electronics, мировой лидер в области цифровых изображений и крупнейший в мире производитель датчиков изображения, сегодня представила впечатляющее дополнение к своей полнокадровой беззеркальной линейке камер, – модель Sony a7R III (ILCE-7RM3).

Благодаря эволюционному скачку мощности и эффективности обработки изображений новый α7R III сочетает в себе высококачественный CMOS-датчик изображения Exmor R с высоким разрешением 42,4 Мпикс с впечатляющей скоростью съемки до 10 кадров в секунду с полным отслеживанием AF / AE, а также красивое изображение и качество видео 4K, широкий динамический диапазон 15 стопов, высокая чувствительность и шумоподавление почти полной остановки и более. Благодаря этим огромным возможностям и компактному, легкому корпусу, это чрезвычайно универсальный инструмент для фотографов, видеооператоров, мультимедийных создателей и всех других профессионалов, которые требуют надежности, гибкости и универсальности.

«Мы продолжаем поднимать планку инноваций на рынке изображений, в частности, в нашей линейке полнокадровых камер», – сказал Нил Мановитц (Neal Manowitz), вице-президент отдела Digital Imaging компании Sony Electronics. «Вся наша отрасль сейчас вступает в настоящую эпоху цифровых изображений. Возможности камеры α7R III - бесшумная съемка со скоростью 10 кадров в секунду при полном разрешении 42,4 Мп, экстремальное покрытие автофокуса (AF) и его скорость для съёмки видео и фотографий - превышают все, что физически возможно с помощью классических зеркалок (DSLR), и это окнчательно рушит все стереотипы». Он добавил: «Новинка предлагает такой уровень настройки, скорости и выносливости, которые удовлетворят даже самых требовательных профессионалов, и гарантирует, что они смогут в полной мере использовать этот впечатляющий инструмент для съёмки таким образом, каким они никогда раньше не могли».

Основные особенности Sony α7R III

Новый уровень качества изображения

42.4MP с высоким разрешением, с подсветкой Exmor R CMOS-датчика изображения использует бесщеточный объектив на кристалле и антибликовое покрытие (AR) на поверхности уплотняющего стекла датчика, что значительно повышает эффективность сбора света, что приводит к высокой чувствительности с низким уровнем шума и широким динамическим диапазоном.

Новый α7R III от Sony также оснащен новым интерфейсом LSI, который эффективно удваивает скорость считывания датчика изображения, а также обновленный процессор обработки BIONZ X ™, который увеличивает скорость обработки примерно в 1,8 раза по сравнению с α7R II. Эти мощные компоненты работают вместе, чтобы камера могла снимать с более высокой скоростью, а также обеспечивая ее впечатляющий диапазон ISO 100 – 32000 (расширяемый до ISO 50 – 102400 для неподвижных изображений) и внушительный динамический диапазон 15 стопов при низких настройках чувствительности. Это обеспечивает отличную общую производительность при любых настройках и во всех условиях съемки.

Эта новая полнокадровая модель была построена без оптического фильтра нижних частот, чтобы максимизировать разрешение, а также иметь возможность выводить 14-битный формат RAW даже при съемке в бесшумном или непрерывном режиме. Камера оснащена инновационной 5-осевой системой оптической стабилизации изображения, которая была точно настроена для поддержки ее высокой разрешающей способности, что привело к преимуществу в выдержке 5 стопов, самой высокой в ​​мире характеристике компенсации для системы стабилизации изображения. Доступен также новый режим затвора с низкой вибрацией, который уменьшает вибрацию и размытость изображения во всех режимах, включая высокоскоростную съемку 10 кадров в секунду, а также несколько улучшений в точном цветовом воспроизведении тонов кожи.

Высокопроизводительная автофокусировка и AF / AE, отслеживание до 10 кадров в секунду

Инновационная новая полнокадровая беззеркальная камера α7R III оснащена усовершенствованной системой обработки изображений, которая позволяет снимать полные 42,4-мегапиксельные изображения со скоростью до 10 кадров в секунду с непрерывным, точным отслеживанием AF / AE до 76 изображений JPEG / RAW или 28 несжатые RAW-изображения. Этот высокоскоростной режим 10 кадров в секунду доступен с механическим затвором или полностью бесшумной съемкой, что обеспечивает огромную гибкость камеры. Камера также может снимать непрерывно до 8 кадров в секунду в режиме просмотра в реальном времени с минимальной задержкой в ​​видоискателе или ЖК-экране. Эти высокоскоростные опции гарантируют, что быстро движущиеся объекты могут быть захвачены с предельной точностью и невероятной детализацией изображения.

Для дополнительного удобства, в то время как большие группы пакетных изображений записываются на карту памяти, многие из функций клавиш камеры продолжают работать, включая доступ к кнопкам «Fn» («Функция») и «Меню», воспроизведению изображений и нескольким другим меню и параметрам, включая просмотр изображения и другие функции, которые облегчают сортировку изображений на месте.

Кроме того, если в месте, где происходит съёмка, присутствует флуоресцентное или искусственное освещение, пользователи могут активировать функцию Anti-flicker, чтобы позволить α7R III автоматически определять частоту освещения и время затвора, чтобы свести к минимуму его влияние на захваченные изображения. Это минимизирует любые экспозиционные или цветовые искажения, которые иногда могут возникать в верхней и нижней части изображений, снятых на быстрых выдержках.

Улучшенная система автофокуса α7R III состоит из 399 фазовых точек фокусировки, которые покрывают приблизительно 68% площади изображения как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Также имеется 425 контрастных точек автофокусировки, что на 400 пунктов больше по сравнению с α7R II. Эта усовершенствованная система обеспечивает получение AF примерно в половине случаев как α7R II в условиях низкой освещенности, причем отслеживание также приблизительно в 2 раза точнее. Известная функция Eye AF также примерно в 2 раза эффективнее и доступна при использовании объективов Sony A-mount с адаптером.

Дополнительные улучшения гибкости фокусировки включают в себя доступность AF в режиме фокусировки фокуса, поддержку AF-фокусировки с фокальной плоскостью при использовании объективов A-mount, кнопку «AF On», мультиселектор или «джойстик» для быстрого перемещения точек фокусировки, гибкость сенсорный фокус и многое другое.

Высокое качество 4K для профессионального видео

Новая камера α7R III отлично справляется с функциями видеокамеры, предлагая запись видео 4K (3840x2160 пикселей) по всей ширине полнокадрового датчика изображения. При съемке в формате Super 35 мм камера использует полноэкранное считывание без пиксельного биннинга для сбора информации 5K, пересчитывая ее для получения высококачественных кадров 4K с исключительной детализацией и глубиной.

В α7R III доступна новая версия HLG (Hybrid Log-Gamma), которая поддерживает рабочий процесс Instant HDR, позволяя телевизорам с поддержкой HDR (HLG) воспроизводить красивые, реальные 4K HDR-изображения. Кроме того, как S-Log2, так и S-Log3 доступны для повышения гибкости цветокоррекции. Камера также может записывать Full HD со скоростью 120 кадров в секунду со скоростью до 100 Мбит/с, позволяя просматривать видеоматериалы и в конечном итоге редактировать в 4х или 5х медленных видеороликах с разрешением Full HD с отслеживанием AF.

Эргономика и дизайн для профессионалов

Новейшая полнокадровая камера Sony оснащена множеством расширенных возможностей, которые придают ей настоящий профессиональный стиль работы. К ним относятся два слота для карт памяти, с поддержкой в ​​одном слоте для карт памяти SD типа UHS-II. Пользователи имеют расширенные возможности для хранения своего контента, включая отдельную запись в формате JPEG / RAW, отдельную запись неподвижного изображения / видеозаписи, запись ретрансляции и многое другое. Аккумулятор также значительно улучшился, так как новая камера использует аккумулятор серии Z от Sony, который имеет примерно в 2,2 раза большую емкость батареи серии W, чем используемой в α7R II.

В α7R III реализован модернизированный видоискатель OLED Tru-Finder с высокой разрешающей способностью с высокой яркостью с приблизительно 3,686k точками для чрезвычайно точной и полной воспроизводимости деталей. Tru-Finder, который также имеется в старшей моделе – камере Sony α9, – использует покрытие ZEISS® T* для значительного уменьшения отражений и имеет фторовое покрытие на внешней линзе, которое отталкивает пыль и грязь. Он также имеет настраиваемую частоту кадров – 60 кадров в секунду или 120 кадров в секунду для наилучшего соответствия действию.

Также был обновлен ЖК-экран с разрешением 1,44 М точек и технологией WhiteMagic ™, которая улучшает просмотр в ярких условиях на открытом воздухе. Стандартные или высокие настройки качества изображения также доступны как для видоискателя, так и для монитора. «Высокий» использует большой объем данных, считываемых с 42,4-мегапиксельного датчика, для обеспечения более тонкого видоискателя и мониторов для более естественного просмотра. Новая камера также предлагает мультиселекторный джойстик, который обеспечивает быстрый и эффективный способ сдвига точек фокусировки, а также кнопку «AF ON» для активации автофокуса при съемке неподвижных изображений или видеороликов.

Новый программный пакет «Imaging Edge» и Pixel Shift Multi Shooting Mode

Новое в комплекте α7R III - это программный пакет под названием «Imaging Edge», который расширяет творческие возможности всего процесса съемки - от предварительного просмотра и сортировки до последующей обработки. «Imaging Edge» предоставляет три приложения для ПК, называемые «Remote», «Viewer» и «Edit», доступные для бесплатной загрузки, которые поддерживают удаленную съемку ПК и RAW.

Также из новинок α7R III - новый режим Pixel Shift Multi Shooting, который в полной мере использует усовершенствованную 5-осевую оптическую стабилизацию в корпусе камеры для создания красивых реалистичных композиций с высоким разрешением. В этом режиме камера точно сдвигает датчик с шагом в 1 пиксель для захвата четырех отдельных изображений с сдвигом пикселей, содержащих в общей сложности приблизительно 169,6 Мп. Эти четыре изображения могут быть объединены вместе и обработаны с использованием нового программного пакета «Imaging Edge». Это в конечном итоге приводит к неподвижному изображению с подавляющим разрешением и беспрецедентному уровню цветовой точности и идеально подходит для фотографирования архитектуры, предметов искусства или любого другого натюрморта со многими сложными деталями и цветами.

Ценообразование и доступность

Полнокадровая беззеркалка Sony α7R III ожидается в ноябре 2017 года по цене около 3200 долларов США или 4000 Канадских долларов.

Составление обзора, Константин Биржаков, 27 октября 2017 г.
По материалам официального сайта Sony
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *