Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

Зенитар 0,95/50 ‒ первый объектив Зенита со сверхвысокой светосилой

Зенитар 0,95/50 ‒ первый объектив Зенита со сверхвысокой светосилой

Красногорский завод им. С. А. Зверева Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех презентовал новую модель легендарных объективов Зенитар. Фотографический прибор для высококачественной портретной съемки в условиях низкой освещенности поступит в продажу в конце марта 2019 года.

Зенитар 0,95/50 разработан и выпущен на Красногорском заводе им. С. А. Зверева (КМЗ) Холдинга «Швабе». Это первый объектив линейки, оснащенный байонетом Sony Е для беззеркальных фотоаппаратов Sony, а также уникальным рисунком боке. Сверхвысокая светосила F/0,95 обеспечивает съемку при низкой освещенности. Отличительной конструкторской деталью стала идеально круглая диафрагма, обеспеченная четырнадцатью лепестками.

Создавая концепцию и дизайн объектива, специалисты КМЗ учитывали задачи, которые ставят перед собой фотографы-портретисты. Важно было создать устройство, позволяющее снимать качественные изображения в различных условиях. Фотографы уже оценили новинку, отметив качество боке, яркость и чистоту полученных снимков.

«Зенитар 0,95/50 ‒ объектив для вдумчивой фотографии, который подойдет и профессионалам, и любителям. Благодаря новым, усовершенствованным оптическим расчетам изображение получается более резким. Стоит отметить и собственный необычный рисунок, который особенно ценится в художественной фотографии. По качеству изделие не уступает иностранным аналогам, а привлекательная цена позволит успешно конкурировать с ними как на отечественном, так и на зарубежном рынках. Безусловно, новая разработка выводит линейку Зенитар на принципиально новый уровень», ‒ рассказал генеральный директор КМЗ Вадим Калюгин.

Новинка появится в продаже 20 марта 2019 года. На момент работы над обзором на официальном сайте Зенит была указана цена 49000 рублей. Оформить заказ можно будет в официальном интернет-магазине zenit.photo.

Технические характеристики объектива Зенитар 0,95/50 Е

Артикул: 44301
Фокусное расстояние: 50
Относительное отверстие (макс.): 0,95
Относительное отверстие (мин.): 16
Формат кадра: 36мм х 24мм
Тип объектива: Стандартный
Минимальное расстояние фокусировки: 0.7 метра
Диаметр светофильтров: 72мм
Оптическая схема: 9 линз в 8 группах
Угол поля зрения для кадра 36х24: по диагонали 44°
Фокусировка: ручная, перемещение всего блока линз
Габариты: 85,5 х 117,5 мм
Вес: 1,2

Составление обзора, Константин Биржаков, 16 марта 2019 г. Редакция на 21 марта 2019 г.
По материалам официального сайта Zenit Photo
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии

Юрий (гость сайта) :: 19 марта 2019

Вы забыли указать его вес, в 1.1 кг!
Качки, подтягивайтесь! biggrin

Юрий, Вы правы. Пресс-релиз не может похвастаться подробностью! Мне, например, более не понятно, почему не указан байонет, для которого разработан объектив. DP review говорит о том, что данный объектив для Sony. Будем ждать более подробную информацию. Например, почему Вы утверждаете, что он весит 1,1 кг, а не, скажем, 1,3 кг? Разработчик ничего об этом не говорит :-)

Юрий (гость сайта) :: 21 марта 2019

Говорит. Я даже немножко уменьшил, на целых 100 гр! biggrin
https://www.zenit.photo/catalog/obektiv-zenitar-0-95-50-e/

Юрий, не нужно передергивать, пожалуйста. Пресс-релиз. рассылаемый компанией для печатных и интернет-изданий, ничего не говорил про вес изделия, технических характеристик в пресс-релизе не было. Посмотрите дату новости – на тот момент информации о данном объективе на сайте производителя не было. Лично я составлял новость и не мог придумать за производителя какие-либо данные. Если подобные данные появились позднее, это не означает, что ранее мной была опубликована липа.

Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *